Postleitzahl · Lucens · Waadt
1683 Chesalles-sur-Moudon (Lucens): Kennzahlen
1683 Chesalles-sur-Moudon (Postleitzahl, Lucens): Kennzahlen und Indikatoren.
- 6.9 km²
1683 Chesalles-sur-Moudon in Zahlen
Fläche
6.9km²
Rang 1’679 von 3’168
Wohnungen
200
Rang 2’764 von 3’164
Wohngebäude
137
Rang 2’685 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
58.0%
Rang 305 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
24.0%
Rang 1’339 von 3’164
Alle Indikatoren für 1683 Chesalles-sur-Moudon
Neben dem Wert von 1683 Chesalles-sur-Moudon: alle Postleitzahlen in Lucens, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1683 Chesalles-sur-MoudonLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1683 Chesalles-sur-Moudon | Lucens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 200 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 2’764 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 137 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 2’685 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 58.0 % | 34.5 % | 23.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 305 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.0 % | 31.7 % | 23.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’339 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.5 % | 62.3 % | 63.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’075 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1683 Chesalles-sur-Moudon | Lucens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 66.7 % | 67.5 % | 56.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 669 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.8 % | 6.3 % | 16.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’980 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 17.9 % | 12.9 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’436 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 3.7 % | 5.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 1683 Chesalles-sur-Moudon
Die übrigen Postleitzahlen in Lucens
Postleitzahlen in der Nähe von 1683 Chesalles-sur-Moudon
- 1522 Lucens4’148 Einwohner
- 1526 Forel-sur-Lucens
- 1514 Bussy-sur-MoudonBussy-sur-Moudon
- 1512 Chavannes-sur-MoudonChavannes-sur-Moudon
- 1510 MoudonMoudon
- 1521 CurtillesCurtilles
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1526 Forel-sur-Lucens
Häufige Fragen
Wo liegt 1683 Chesalles-sur-Moudon?
1683 Chesalles-sur-Moudon (Postleitzahl) gehört zu Lucens in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1683 Chesalles-sur-Moudon?
Wohnungen: 200 (2026), Rang 2’764 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1683 Chesalles-sur-Moudon?
Wohngebäude: 137 (2026), Rang 2’685 von 3’160 Postleitzahlen im Land.