Postleitzahl · Fey VD · Waadt
1044 Fey (Fey VD): Kennzahlen
1044 Fey (Postleitzahl, Fey VD): 804 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.3 km², das entspricht 110 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +24.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 804 Einwohner
- 7.3 km²
- 110 Einw./km²
1044 Fey in Zahlen
Bevölkerung
804
Rang 1’758 von 2’275
+24.7 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
110Einw./km²
Rang 1’820 von 2’275
Fläche
7.3km²
Rang 1’581 von 3’168
Ausländeranteil
14.7%
Rang 1’508 von 2’040
Wohnungen
338
Rang 2’311 von 3’164
Wohngebäude
183
Rang 2’413 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
42.6%
Rang 783 von 3’164
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1044 Fey auf Rang 1’758 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1044 Fey
Einwohner, 2015–2025
Im Jahr 2015 hatte 1044 Fey 645 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 804.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 645 |
| 2020 | 764 |
| 2023 | 756 |
| 2025 | 804 |
Alle Indikatoren für 1044 Fey
Neben dem Wert von 1044 Fey: alle Postleitzahlen in Fey VD, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1044 FeyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1044 Fey | Fey VD | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 338 | – | – | Rang 2’311 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 183 | – | – | Rang 2’413 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 42.6 % | 42.6 % | 23.2 % | Rang 783 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.3 % | 39.3 % | 23.6 % | Rang 248 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.7 % | 61.7 % | 63.5 % | Rang 2’262 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1044 Fey | Fey VD | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.8 % | 51.8 % | 56.2 % | Rang 1’436 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.0 % | 17.0 % | 16.2 % | Rang 1’135 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 16.3 % | 16.3 % | 13.5 % | Rang 1’556 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.7 % | 0.7 % | 5.6 % | Rang 1’672 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1044 Fey | Fey VD | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.7 % | 14.7 % | 29.8 % | Rang 1’508 von 2’040 |
Lage von 1044 Fey
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1044 Fey (Fey VD)?
1044 Fey hat 804 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.3 km², das entspricht 110 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1044 Fey?
1044 Fey (Postleitzahl) gehört zu Fey VD in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1044 Fey?
Ausländeranteil: 14.7 % (2025), Rang 1’508 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1044 Fey?
Wohnungen: 338 (2026), Rang 2’311 von 3’164 Postleitzahlen im Land.