Postleitzahl · Tresa · Tessin
6989 Purasca (Tresa): Kennzahlen
6989 Purasca (Postleitzahl, Tresa): Kennzahlen und Indikatoren.
- 1.9 km²
6989 Purasca in Zahlen
Fläche
1.9km²
Rang 2’970 von 3’168
Wohnungen
288
Rang 2’452 von 3’164
Wohngebäude
194
Rang 2’356 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
48.6%
Rang 558 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
2.8%
Rang 3’054 von 3’164
Alle Indikatoren für 6989 Purasca
Neben dem Wert von 6989 Purasca: alle Postleitzahlen in Tresa, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
6989 PurascaLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 6989 Purasca | Tresa | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 288 | – | – | Rang 4 von 6 | Rang 2’452 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 194 | – | – | Rang 5 von 6 | Rang 2’356 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 48.6 % | 39.4 % | 23.2 % | Rang 4 von 6 | Rang 558 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 2.8 % | 8.2 % | 23.6 % | Rang 5 von 6 | Rang 3’054 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.6 % | 67.4 % | 63.5 % | Rang 4 von 6 | Rang 1’412 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6989 Purasca | Tresa | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 50.3 % | 49.2 % | 56.2 % | Rang 2 von 6 | Rang 1’533 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.8 % | 13.0 % | 16.2 % | Rang 2 von 6 | Rang 1’069 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.7 % | 13.6 % | 13.5 % | Rang 4 von 6 | Rang 2’303 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.4 % | 5.6 % | Rang 6 von 6 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 6989 Purasca
Die übrigen Postleitzahlen in Tresa
- 6988 Ponte Tresa752 Einwohner
- 6980 Castelrotto385 Einwohner
- 6995 Madonna del Piano
- 6997 Sessa
- 6998 Monteggio
Postleitzahlen in der Nähe von 6989 Purasca
- 6988 Ponte Tresa752 Einwohner
- 6995 Madonna del Piano
- 6980 Castelrotto385 Einwohner
- 6997 Sessa
- 6998 Monteggio
- 6984 PuraPura
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6988 Ponte Tresa
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6995 Madonna del Piano
Häufige Fragen
Wo liegt 6989 Purasca?
6989 Purasca (Postleitzahl) gehört zu Tresa in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6989 Purasca?
Wohnungen: 288 (2026), Rang 2’452 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 6989 Purasca?
Wohngebäude: 194 (2026), Rang 2’356 von 3’160 Postleitzahlen im Land.