2108 Couvet (Val-de-Travers): Kennzahlen
2108 Couvet (Postleitzahl, Val-de-Travers): 2’973 Einwohner im Jahr 2025 auf 30.1 km², das entspricht 98.9 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 2108 Couvet auf Rang 2 von 7 Postleitzahlen in Val-de-Travers. Bevölkerung: +3.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’973 Einwohner
- 30.1 km²
- 99 Einw./km²
2108 Couvet in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 2108 Couvet auf Rang 2 von 7 Postleitzahlen in Val-de-Travers.
Landesweit liegt 2108 Couvet auf Rang 776 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2108 Couvet
Im Jahr 2015 hatte 2108 Couvet 2’864 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’973.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’864 |
| 2020 | 2’885 |
| 2023 | 2’940 |
| 2025 | 2’973 |
Alle Indikatoren für 2108 Couvet
Neben dem Wert von 2108 Couvet: alle Postleitzahlen in Val-de-Travers, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2108 Couvet | Val-de-Travers | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’746 | – | – | Rang 2 von 11 | Rang 714 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 600 | – | – | Rang 2 von 11 | Rang 947 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 59.3 % | 61.5 % | 23.2 % | Rang 10 von 11 | Rang 269 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 10.0 % | 8.0 % | 23.6 % | Rang 1 von 11 | Rang 2’569 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 51.7 % | 54.7 % | 63.5 % | Rang 10 von 11 | Rang 2’761 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2108 Couvet | Val-de-Travers | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.0 % | 62.9 % | 56.2 % | Rang 8 von 11 | Rang 1’365 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.8 % | 13.5 % | 16.2 % | Rang 7 von 11 | Rang 1’702 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.7 % | 13.8 % | 13.5 % | Rang 10 von 11 | Rang 2’098 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 22.7 % | 7.1 % | 5.6 % | Rang 1 von 11 | Rang 115 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2108 Couvet | Val-de-Travers | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 27.4 % | 25.4 % | 29.8 % | Rang 1 von 3 | Rang 610 von 2’040 |
Lage von 2108 Couvet
Die übrigen Postleitzahlen in Val-de-Travers
- 2114 Fleurier3’308 Einwohner
- 2112 Môtiers NE770 Einwohner
- 2123 St-Sulpice NE595 Einwohner
- 2115 Buttes568 Einwohner
- 2103 Noiraigue494 Einwohner
- 2113 Boveresse358 Einwohner
- 2105 Travers
- 2116 Mont-de-Buttes
Postleitzahlen in der Nähe von 2108 Couvet
- 2112 Môtiers NE770 Einwohner
- 2113 Boveresse358 Einwohner
- 2124 Les Sagnettes
- 2105 Travers
- 2114 Fleurier3’308 Einwohner
- 2123 St-Sulpice NE595 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 2105 Travers
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 2112 Môtiers NE
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2108 Couvet (Val-de-Travers)?
2108 Couvet hat 2’973 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 30.1 km², das entspricht 99 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2108 Couvet?
2108 Couvet (Postleitzahl) gehört zu Val-de-Travers in Neuenburg.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2108 Couvet?
Ausländeranteil: 27.4 % (2025), Rang 610 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2108 Couvet?
Wohnungen: 1’746 (2026), Rang 714 von 3’164 Postleitzahlen im Land.