2108 Couvet (Val-de-Travers) : chiffres clés
2108 Couvet (zone de code postal (NPA), Val-de-Travers) : 2 973 habitants en 2025 sur 30,1 km², soit 98,9 habitants par km². Par la population, 2108 Couvet se classe au rang 2 sur 7 zones de code postal (NPA) de Val-de-Travers. Population : +3,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 973 habitants
- 30,1 km²
- 99 hab./km²
2108 Couvet en chiffres
L'essentiel
Par la population, 2108 Couvet se classe au rang 2 sur 7 zones de code postal (NPA) de Val-de-Travers.
Au niveau national, 2108 Couvet occupe le rang 776 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 2108 Couvet
2108 Couvet comptait 2 864 habitants en 2015 et 2 973 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 864 |
| 2020 | 2 885 |
| 2023 | 2 940 |
| 2025 | 2 973 |
Tous les indicateurs de 2108 Couvet
À côté de la valeur de 2108 Couvet : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Val-de-Travers, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 2108 Couvet | Val-de-Travers | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 746 | – | – | rang 2 sur 11 | rang 714 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 600 | – | – | rang 2 sur 11 | rang 947 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 59,3 % | 61,5 % | 23,2 % | rang 10 sur 11 | rang 269 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,0 % | 8,0 % | 23,6 % | rang 1 sur 11 | rang 2 569 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 51,7 % | 54,7 % | 63,5 % | rang 10 sur 11 | rang 2 761 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2108 Couvet | Val-de-Travers | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 53,0 % | 62,9 % | 56,2 % | rang 8 sur 11 | rang 1 365 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,8 % | 13,5 % | 16,2 % | rang 7 sur 11 | rang 1 702 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,7 % | 13,8 % | 13,5 % | rang 10 sur 11 | rang 2 098 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 22,7 % | 7,1 % | 5,6 % | rang 1 sur 11 | rang 115 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 2108 Couvet | Val-de-Travers | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 27,4 % | 25,4 % | 29,8 % | rang 1 sur 3 | rang 610 sur 2 040 |
Situer 2108 Couvet
Les autres zones de code postal (NPA) de Val-de-Travers
- 2114 Fleurier3 308 habitants
- 2112 Môtiers NE770 habitants
- 2123 St-Sulpice NE595 habitants
- 2115 Buttes568 habitants
- 2103 Noiraigue494 habitants
- 2113 Boveresse358 habitants
- 2105 Travers
- 2116 Mont-de-Buttes
Les zones de code postal (NPA) proches de 2108 Couvet
- 2112 Môtiers NE770 habitants
- 2113 Boveresse358 habitants
- 2124 Les Sagnettes
- 2105 Travers
- 2114 Fleurier3 308 habitants
- 2123 St-Sulpice NE595 habitants
Précédente par ordre alphabétique : 2105 Travers
Suivante par ordre alphabétique : 2112 Môtiers NE
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 2108 Couvet (Val-de-Travers) ?
2108 Couvet compte 2 973 habitants en 2025. Sa superficie est de 30,1 km², soit 99 habitants par km².
Où se trouve 2108 Couvet ?
2108 Couvet (zone de code postal (NPA)) fait partie de Val-de-Travers, dans Neuchâtel.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 2108 Couvet ?
Part d'étrangers : 27,4 % (2025), rang 610 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2108 Couvet ?
Logements : 1 746 (2026), rang 714 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.