6262 Langnau b. Reiden (Reiden): Kennzahlen
6262 Langnau b. Reiden (Postleitzahl, Reiden): 1’164 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.9 km², das entspricht 168 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6262 Langnau b. Reiden auf Rang 2 von 3 Postleitzahlen in Reiden. Bevölkerung: +2.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’164 Einwohner
- 6.9 km²
- 168 Einw./km²
6262 Langnau b. Reiden in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6262 Langnau b. Reiden auf Rang 2 von 3 Postleitzahlen in Reiden.
Landesweit liegt 6262 Langnau b. Reiden auf Rang 1’471 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6262 Langnau b. Reiden
Im Jahr 2015 hatte 6262 Langnau b. Reiden 1’137 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’164.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’137 |
| 2020 | 1’153 |
| 2023 | 1’141 |
| 2025 | 1’164 |
Alle Indikatoren für 6262 Langnau b. Reiden
Neben dem Wert von 6262 Langnau b. Reiden: alle Postleitzahlen in Reiden, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6262 Langnau b. Reiden | Reiden | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 616 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 1’642 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 245 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 2’097 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.8 % | 18.0 % | 23.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’787 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.8 % | 34.8 % | 23.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 664 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 60.0 % | 61.8 % | 63.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’365 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6262 Langnau b. Reiden | Reiden | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.7 % | 47.4 % | 56.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’240 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 26.6 % | 26.7 % | 16.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 523 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.8 % | 16.4 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’244 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 10.6 % | 5.0 % | 5.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 350 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6262 Langnau b. Reiden | Reiden | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 17.6 % | 30.0 % | 29.8 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’292 von 2’040 |
Lage von 6262 Langnau b. Reiden
Die übrigen Postleitzahlen in Reiden
Postleitzahlen in der Nähe von 6262 Langnau b. Reiden
- 6260 Reiden5’774 Einwohner
- 6263 Richenthal836 Einwohner
- 6252 DagmersellenDagmersellen
- 6246 AltishofenAltishofen
- 4805 BrittnauBrittnau
- 4806 WikonWikon
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6260 Reiden
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6263 Richenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6262 Langnau b. Reiden (Reiden)?
6262 Langnau b. Reiden hat 1’164 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.9 km², das entspricht 168 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6262 Langnau b. Reiden?
6262 Langnau b. Reiden (Postleitzahl) gehört zu Reiden in Luzern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6262 Langnau b. Reiden?
Ausländeranteil: 17.6 % (2025), Rang 1’292 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6262 Langnau b. Reiden?
Wohnungen: 616 (2026), Rang 1’642 von 3’164 Postleitzahlen im Land.