6262 Langnau b. Reiden (Reiden) : chiffres clés
6262 Langnau b. Reiden (zone de code postal (NPA), Reiden) : 1 164 habitants en 2025 sur 6,9 km², soit 168 habitants par km². Par la population, 6262 Langnau b. Reiden se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Reiden. Population : +2,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 164 habitants
- 6,9 km²
- 168 hab./km²
6262 Langnau b. Reiden en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6262 Langnau b. Reiden se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Reiden.
Au niveau national, 6262 Langnau b. Reiden occupe le rang 1 471 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6262 Langnau b. Reiden
6262 Langnau b. Reiden comptait 1 137 habitants en 2015 et 1 164 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 137 |
| 2020 | 1 153 |
| 2023 | 1 141 |
| 2025 | 1 164 |
Tous les indicateurs de 6262 Langnau b. Reiden
À côté de la valeur de 6262 Langnau b. Reiden : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Reiden, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6262 Langnau b. Reiden | Reiden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 616 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 642 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 245 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 2 097 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 24,8 % | 18,0 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 787 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,8 % | 34,8 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 664 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 60,0 % | 61,8 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 365 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6262 Langnau b. Reiden | Reiden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 36,7 % | 47,4 % | 56,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 240 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 26,6 % | 26,7 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 523 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,8 % | 16,4 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 1 244 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 10,6 % | 5,0 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 350 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6262 Langnau b. Reiden | Reiden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 17,6 % | 30,0 % | 29,8 % | rang 3 sur 3 | rang 1 292 sur 2 040 |
Situer 6262 Langnau b. Reiden
Les autres zones de code postal (NPA) de Reiden
Les zones de code postal (NPA) proches de 6262 Langnau b. Reiden
- 6260 Reiden5 774 habitants
- 6263 Richenthal836 habitants
- 6252 DagmersellenDagmersellen
- 6246 AltishofenAltishofen
- 4805 BrittnauBrittnau
- 4806 WikonWikon
Précédente par ordre alphabétique : 6260 Reiden
Suivante par ordre alphabétique : 6263 Richenthal
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6262 Langnau b. Reiden (Reiden) ?
6262 Langnau b. Reiden compte 1 164 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,9 km², soit 168 habitants par km².
Où se trouve 6262 Langnau b. Reiden ?
6262 Langnau b. Reiden (zone de code postal (NPA)) fait partie de Reiden, dans Lucerne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6262 Langnau b. Reiden ?
Part d'étrangers : 17,6 % (2025), rang 1 292 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6262 Langnau b. Reiden ?
Logements : 616 (2026), rang 1 642 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.