6264 Pfaffnau (Pfaffnau): Kennzahlen
6264 Pfaffnau (Postleitzahl, Pfaffnau): 1’964 Einwohner im Jahr 2025 auf 9.5 km², das entspricht 206 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6264 Pfaffnau auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Pfaffnau. Bevölkerung: +14.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’964 Einwohner
- 9.5 km²
- 206 Einw./km²
6264 Pfaffnau in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6264 Pfaffnau auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Pfaffnau.
Landesweit liegt 6264 Pfaffnau auf Rang 1’050 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6264 Pfaffnau
Im Jahr 2015 hatte 6264 Pfaffnau 1’709 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’964.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’709 |
| 2020 | 1’855 |
| 2023 | 1’949 |
| 2025 | 1’964 |
Alle Indikatoren für 6264 Pfaffnau
Neben dem Wert von 6264 Pfaffnau: alle Postleitzahlen in Pfaffnau, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6264 Pfaffnau | Pfaffnau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 943 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 1’205 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 442 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 1’303 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.6 % | 19.8 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’253 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 41.4 % | 34.4 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 165 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.5 % | 65.0 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’892 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6264 Pfaffnau | Pfaffnau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 32.8 % | 37.2 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’434 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 30.3 % | 29.5 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 386 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 24.0 % | 21.6 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’062 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 9.4 % | 8.3 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 394 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6264 Pfaffnau | Pfaffnau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.6 % | 21.6 % | 29.8 % | Rang 966 von 2’040 |
Lage von 6264 Pfaffnau
Die übrigen Postleitzahlen in Pfaffnau
Postleitzahlen in der Nähe von 6264 Pfaffnau
- 4915 St. Urban838 Einwohner
- 6265 RoggliswilRoggliswil
- 6263 RichenthalReiden
- 6262 Langnau b. ReidenReiden
- 4916 UntersteckholzLangenthal
- 4805 BrittnauBrittnau
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 4915 St. Urban
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6264 Pfaffnau (Pfaffnau)?
6264 Pfaffnau hat 1’964 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 9.5 km², das entspricht 206 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6264 Pfaffnau?
6264 Pfaffnau (Postleitzahl) gehört zu Pfaffnau in Luzern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6264 Pfaffnau?
Ausländeranteil: 21.6 % (2025), Rang 966 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6264 Pfaffnau?
Wohnungen: 943 (2026), Rang 1’205 von 3’164 Postleitzahlen im Land.