Postleitzahl · Lajoux · Jura
2718 Lajoux JU (Lajoux): Kennzahlen
2718 Lajoux JU (Postleitzahl, Lajoux): Kennzahlen und Indikatoren.
- 13.4 km²
2718 Lajoux JU in Zahlen
Fläche
13.4km²
Rang 794 von 3’168
Ausländeranteil
7.8%
Rang 1’902 von 2’040
Wohnungen
386
Rang 2’185 von 3’164
Wohngebäude
258
Rang 2’030 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
34.7%
Rang 1’177 von 3’164
Alle Indikatoren für 2718 Lajoux JU
Neben dem Wert von 2718 Lajoux JU: alle Postleitzahlen in Lajoux, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
2718 Lajoux JULandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 2718 Lajoux JU | Lajoux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 386 | – | – | Rang 2’185 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 258 | – | – | Rang 2’030 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.7 % | 34.7 % | 23.2 % | Rang 1’177 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.4 % | 19.4 % | 23.6 % | Rang 1’783 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.9 % | 77.9 % | 63.5 % | Rang 731 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2718 Lajoux JU | Lajoux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 48.7 % | 48.7 % | 56.2 % | Rang 1’635 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.9 % | 16.9 % | 16.2 % | Rang 1’148 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 25.4 % | 25.4 % | 13.5 % | Rang 991 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 1’602 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2718 Lajoux JU | Lajoux | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 7.8 % | 7.8 % | 29.8 % | Rang 1’902 von 2’040 |
Lage von 2718 Lajoux JU
Postleitzahlen in der Nähe von 2718 Lajoux JU
Häufige Fragen
Wo liegt 2718 Lajoux JU?
2718 Lajoux JU (Postleitzahl) gehört zu Lajoux in Jura.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2718 Lajoux JU?
Ausländeranteil: 7.8 % (2025), Rang 1’902 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2718 Lajoux JU?
Wohnungen: 386 (2026), Rang 2’185 von 3’164 Postleitzahlen im Land.