Postleitzahl · Bure · Jura
2915 Bure (Bure): Kennzahlen
2915 Bure (Postleitzahl, Bure): 657 Einwohner im Jahr 2025 auf 13.8 km², das entspricht 47.6 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −3.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 657 Einwohner
- 13.8 km²
- 48 Einw./km²
2915 Bure in Zahlen
Bevölkerung
657
Rang 1’874 von 2’275
−3.2 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
48Einw./km²
Rang 2’123 von 2’275
Fläche
13.8km²
Rang 767 von 3’168
Wohnungen
362
Rang 2’242 von 3’164
Wohngebäude
286
Rang 1’898 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
35.6%
Rang 1’129 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
16.6%
Rang 2’051 von 3’164
Das Wichtigste
Landesweit liegt 2915 Bure auf Rang 1’874 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2915 Bure
Einwohner, 2015–2025
Im Jahr 2015 hatte 2915 Bure 679 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 657.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 679 |
| 2020 | 637 |
| 2023 | 626 |
| 2025 | 657 |
Alle Indikatoren für 2915 Bure
Neben dem Wert von 2915 Bure: alle Postleitzahlen in Bure, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
2915 BureLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 2915 Bure | Bure | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 362 | – | – | Rang 2’242 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 286 | – | – | Rang 1’898 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 35.6 % | 35.6 % | 23.2 % | Rang 1’129 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.6 % | 16.6 % | 23.6 % | Rang 2’051 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.8 % | 87.8 % | 63.5 % | Rang 121 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2915 Bure | Bure | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.7 % | 52.7 % | 56.2 % | Rang 1’380 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.1 % | 18.1 % | 16.2 % | Rang 1’042 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 14.2 % | 14.2 % | 13.5 % | Rang 1’717 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 4.2 % | 4.2 % | 5.6 % | Rang 761 von 3’160 |
Lage von 2915 Bure
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2915 Bure (Bure)?
2915 Bure hat 657 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 13.8 km², das entspricht 48 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2915 Bure?
2915 Bure (Postleitzahl) gehört zu Bure in Jura.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2915 Bure?
Wohnungen: 362 (2026), Rang 2’242 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 2915 Bure?
Wohngebäude: 286 (2026), Rang 1’898 von 3’160 Postleitzahlen im Land.