7530 Zernez (Zernez): Kennzahlen
7530 Zernez (Postleitzahl, Zernez): 1’070 Einwohner im Jahr 2025 auf 174.1 km², das entspricht 6.1 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 7530 Zernez auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Zernez. Bevölkerung: +2.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’070 Einwohner
- 174.1 km²
- 6 Einw./km²
7530 Zernez in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 7530 Zernez auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Zernez.
Landesweit liegt 7530 Zernez auf Rang 1’549 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 7530 Zernez
Im Jahr 2015 hatte 7530 Zernez 1’044 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’070.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’044 |
| 2020 | 1’016 |
| 2023 | 1’058 |
| 2025 | 1’070 |
Alle Indikatoren für 7530 Zernez
Neben dem Wert von 7530 Zernez: alle Postleitzahlen in Zernez, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 7530 Zernez | Zernez | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 851 | – | – | Rang 1 von 4 | Rang 1’299 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 265 | – | – | Rang 1 von 4 | Rang 1’991 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 33.8 % | 29.1 % | 23.2 % | Rang 1 von 4 | Rang 1’217 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.0 % | 13.2 % | 23.6 % | Rang 1 von 4 | Rang 2’102 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 37.7 % | 46.7 % | 63.5 % | Rang 4 von 4 | Rang 3’025 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 7530 Zernez | Zernez | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.2 % | 32.5 % | 56.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 2’515 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.6 % | 2.6 % | 16.2 % | Rang 2 von 4 | Rang 2’964 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 29.9 % | 37.2 % | 13.5 % | Rang 3 von 4 | Rang 799 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 11.3 % | 7.1 % | 5.6 % | Rang 1 von 4 | Rang 326 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 7530 Zernez | Zernez | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.8 % | 24.8 % | 29.8 % | Rang 747 von 2’040 |
Lage von 7530 Zernez
Die übrigen Postleitzahlen in Zernez
Postleitzahlen in der Nähe von 7530 Zernez
- 7542 Susch209 Einwohner
- 7527 Brail110 Einwohner
- 7543 Lavin
- 7545 GuardaScuol
- 7526 ChapellaS-chanf
- 7546 ArdezScuol
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 7527 Brail
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 7542 Susch
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 7530 Zernez (Zernez)?
7530 Zernez hat 1’070 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 174.1 km², das entspricht 6 Einwohnern pro km².
Wo liegt 7530 Zernez?
7530 Zernez (Postleitzahl) gehört zu Zernez in Graubünden.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 7530 Zernez?
Ausländeranteil: 24.8 % (2025), Rang 747 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7530 Zernez?
Wohnungen: 851 (2026), Rang 1’299 von 3’164 Postleitzahlen im Land.