7408 Cazis (Cazis): Kennzahlen
7408 Cazis (Postleitzahl, Cazis): 1’553 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.9 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 7408 Cazis auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Cazis. Bevölkerung: +32.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’553 Einwohner
- 5.9 km²
- 264 Einw./km²
7408 Cazis in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 7408 Cazis auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Cazis.
Landesweit liegt 7408 Cazis auf Rang 1’240 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 7408 Cazis
Im Jahr 2015 hatte 7408 Cazis 1’175 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’553.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’175 |
| 2020 | 1’332 |
| 2023 | 1’434 |
| 2025 | 1’553 |
Alle Indikatoren für 7408 Cazis
Neben dem Wert von 7408 Cazis: alle Postleitzahlen in Cazis, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 7408 Cazis | Cazis | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 793 | – | – | Rang 1 von 5 | Rang 1’371 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 319 | – | – | Rang 1 von 5 | Rang 1’736 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 15.3 % | 24.5 % | 23.2 % | Rang 4 von 5 | Rang 2’514 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 36.3 % | 24.5 % | 23.6 % | Rang 1 von 5 | Rang 390 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.9 % | 70.9 % | 63.5 % | Rang 5 von 5 | Rang 2’374 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 7408 Cazis | Cazis | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.6 % | 39.0 % | 56.2 % | Rang 2 von 5 | Rang 1’688 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.3 % | 10.7 % | 16.2 % | Rang 1 von 5 | Rang 1’023 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 25.0 % | 42.7 % | 13.5 % | Rang 4 von 5 | Rang 1’007 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.0 % | 0.4 % | 5.6 % | Rang 1 von 5 | Rang 1’476 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 7408 Cazis | Cazis | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.7 % | 23.0 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 755 von 2’040 |
Lage von 7408 Cazis
Die übrigen Postleitzahlen in Cazis
Postleitzahlen in der Nähe von 7408 Cazis
- 7422 Tartar
- 7421 Summaprada462 Einwohner
- 7423 Sarn
- 7424 Präz
- 7415 RodelsDomleschg
- 7414 FürstenauFürstenau
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 7421 Summaprada
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 7408 Cazis (Cazis)?
7408 Cazis hat 1’553 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.9 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km².
Wo liegt 7408 Cazis?
7408 Cazis (Postleitzahl) gehört zu Cazis in Graubünden.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 7408 Cazis?
Ausländeranteil: 24.7 % (2025), Rang 755 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7408 Cazis?
Wohnungen: 793 (2026), Rang 1’371 von 3’164 Postleitzahlen im Land.