7408 Cazis (Cazis) : chiffres clés
7408 Cazis (zone de code postal (NPA), Cazis) : 1 553 habitants en 2025 sur 5,9 km², soit 264 habitants par km². Par la population, 7408 Cazis se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Cazis. Population : +32,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 553 habitants
- 5,9 km²
- 264 hab./km²
7408 Cazis en chiffres
L'essentiel
Par la population, 7408 Cazis se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Cazis.
Au niveau national, 7408 Cazis occupe le rang 1 240 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 7408 Cazis
7408 Cazis comptait 1 175 habitants en 2015 et 1 553 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 175 |
| 2020 | 1 332 |
| 2023 | 1 434 |
| 2025 | 1 553 |
Tous les indicateurs de 7408 Cazis
À côté de la valeur de 7408 Cazis : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Cazis, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 7408 Cazis | Cazis | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 793 | – | – | rang 1 sur 5 | rang 1 371 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 319 | – | – | rang 1 sur 5 | rang 1 736 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 15,3 % | 24,5 % | 23,2 % | rang 4 sur 5 | rang 2 514 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,3 % | 24,5 % | 23,6 % | rang 1 sur 5 | rang 390 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,9 % | 70,9 % | 63,5 % | rang 5 sur 5 | rang 2 374 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 7408 Cazis | Cazis | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 47,6 % | 39,0 % | 56,2 % | rang 2 sur 5 | rang 1 688 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 18,3 % | 10,7 % | 16,2 % | rang 1 sur 5 | rang 1 023 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,0 % | 42,7 % | 13,5 % | rang 4 sur 5 | rang 1 007 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 0,4 % | 5,6 % | rang 1 sur 5 | rang 1 476 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 7408 Cazis | Cazis | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 24,7 % | 23,0 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 755 sur 2 040 |
Situer 7408 Cazis
Les autres zones de code postal (NPA) de Cazis
Les zones de code postal (NPA) proches de 7408 Cazis
- 7422 Tartar
- 7421 Summaprada462 habitants
- 7423 Sarn
- 7424 Präz
- 7415 RodelsDomleschg
- 7414 FürstenauFürstenau
Suivante par ordre alphabétique : 7421 Summaprada
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 7408 Cazis (Cazis) ?
7408 Cazis compte 1 553 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,9 km², soit 264 habitants par km².
Où se trouve 7408 Cazis ?
7408 Cazis (zone de code postal (NPA)) fait partie de Cazis, dans Grisons.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 7408 Cazis ?
Part d'étrangers : 24,7 % (2025), rang 755 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 7408 Cazis ?
Logements : 793 (2026), rang 1 371 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.