1233 Bernex (Bernex): Kennzahlen
1233 Bernex (Postleitzahl, Bernex): 10’912 Einwohner im Jahr 2025 auf 12.7 km², das entspricht 856 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +11.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 10’912 Einwohner
- 12.7 km²
- 856 Einw./km²
1233 Bernex in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1233 Bernex auf Rang 190 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1233 Bernex
Im Jahr 2015 hatte 1233 Bernex 9’771 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 10’912.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 9’771 |
| 2020 | 10’054 |
| 2023 | 10’667 |
| 2025 | 10’912 |
Alle Indikatoren für 1233 Bernex
Neben dem Wert von 1233 Bernex: alle Postleitzahlen in Bernex, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1233 Bernex | Bernex | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’795 | – | – | Rang 238 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 1’613 | – | – | Rang 170 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.5 % | 8.5 % | 23.2 % | Rang 2’964 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 23.1 % | 23.1 % | 23.6 % | Rang 1’421 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.4 % | 64.4 % | 63.5 % | Rang 2’066 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1233 Bernex | Bernex | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.8 % | 69.8 % | 56.2 % | Rang 548 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.2 % | 9.2 % | 16.2 % | Rang 2’075 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 4.1 % | 4.1 % | 13.5 % | Rang 2’683 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 7.9 % | 7.9 % | 5.6 % | Rang 469 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1233 Bernex | Bernex | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 23.6 % | 23.6 % | 29.8 % | Rang 828 von 2’040 |
Lage von 1233 Bernex
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1233 Bernex (Bernex)?
1233 Bernex hat 10’912 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 12.7 km², das entspricht 856 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1233 Bernex?
1233 Bernex (Postleitzahl) gehört zu Bernex in Genf.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1233 Bernex?
Ausländeranteil: 23.6 % (2025), Rang 828 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1233 Bernex?
Wohnungen: 4’795 (2026), Rang 238 von 3’164 Postleitzahlen im Land.