1784 Courtepin (Courtepin): Kennzahlen
1784 Courtepin (Postleitzahl, Courtepin): 2’947 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.6 km², das entspricht 447 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1784 Courtepin auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Courtepin. Bevölkerung: +14.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’947 Einwohner
- 6.6 km²
- 447 Einw./km²
1784 Courtepin in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1784 Courtepin auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Courtepin.
Landesweit liegt 1784 Courtepin auf Rang 786 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1784 Courtepin
Im Jahr 2015 hatte 1784 Courtepin 2’579 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’947.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’579 |
| 2020 | 2’738 |
| 2023 | 2’875 |
| 2025 | 2’947 |
Alle Indikatoren für 1784 Courtepin
Neben dem Wert von 1784 Courtepin: alle Postleitzahlen in Courtepin, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1784 Courtepin | Courtepin | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’374 | – | – | Rang 1 von 4 | Rang 905 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 596 | – | – | Rang 1 von 4 | Rang 961 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.7 % | 18.8 % | 23.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 2’166 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 34.6 % | 33.1 % | 23.6 % | Rang 2 von 4 | Rang 480 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.6 % | 68.7 % | 63.5 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’132 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1784 Courtepin | Courtepin | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.7 % | 46.0 % | 56.2 % | Rang 1 von 4 | Rang 1’380 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 28.4 % | 30.7 % | 16.2 % | Rang 2 von 4 | Rang 455 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.5 % | 12.1 % | 13.5 % | Rang 3 von 4 | Rang 2’326 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.8 % | 2.0 % | 5.6 % | Rang 2 von 4 | Rang 957 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1784 Courtepin | Courtepin | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 48.0 % | 44.6 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 32 von 2’040 |
Lage von 1784 Courtepin
Die übrigen Postleitzahlen in Courtepin
Postleitzahlen in der Nähe von 1784 Courtepin
- 1791 Courtaman1’611 Einwohner
- 1783 Pensier
- 1583 Villarepos
- 1792 CordastGurmels
- 1795 CourlevonMurten
- 1785 Cressier FRCressier
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1783 Pensier
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1791 Courtaman
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1784 Courtepin (Courtepin)?
1784 Courtepin hat 2’947 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.6 km², das entspricht 447 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1784 Courtepin?
1784 Courtepin (Postleitzahl) gehört zu Courtepin in Freiburg.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1784 Courtepin?
Ausländeranteil: 48.0 % (2025), Rang 32 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1784 Courtepin?
Wohnungen: 1’374 (2026), Rang 905 von 3’164 Postleitzahlen im Land.