8636 Wald ZH (Wald) : chiffres clés
8636 Wald ZH (zone de code postal (NPA), Wald) : 8 824 habitants en 2025 sur 26,1 km², soit 338 habitants par km². Par la population, 8636 Wald ZH se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Wald. Population : +14,7 % entre 2015 et 2025.
- 8 824 habitants
- 26,1 km²
- 338 hab./km²
8636 Wald ZH en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8636 Wald ZH se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Wald.
Au niveau national, 8636 Wald ZH occupe le rang 246 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8636 Wald ZH
8636 Wald ZH comptait 7 694 habitants en 2015 et 8 824 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 7 694 |
| 2020 | 8 419 |
| 2023 | 8 699 |
| 2025 | 8 824 |
Tous les indicateurs de 8636 Wald ZH
À côté de la valeur de 8636 Wald ZH : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Wald, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8636 Wald ZH | Wald | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 225 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 268 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 603 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 174 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 41,9 % | 40,4 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 811 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,4 % | 23,9 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 313 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,9 % | 62,5 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 2 179 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8636 Wald ZH | Wald | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,5 % | 48,7 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 643 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 21,8 % | 21,8 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 791 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,8 % | 23,3 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 071 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 1,9 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 039 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8636 Wald ZH | Wald | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 29,5 % | 28,7 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 485 sur 2 040 |
Situer 8636 Wald ZH
Les autres zones de code postal (NPA) de Wald
Les zones de code postal (NPA) proches de 8636 Wald ZH
- 8637 Laupen ZH1 937 habitants
- 8498 GibswilFischenthal
- 8638 GoldingenEschenbach
- 8733 Eschenbach SGEschenbach
- 8342 WernetshausenHinwil
- 8734 ErmenswilEschenbach
Suivante par ordre alphabétique : 8637 Laupen ZH
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8636 Wald ZH (Wald) ?
8636 Wald ZH compte 8 824 habitants en 2025. Sa superficie est de 26,1 km², soit 338 habitants par km².
Où se trouve 8636 Wald ZH ?
8636 Wald ZH (zone de code postal (NPA)) fait partie de Wald, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8636 Wald ZH ?
Part d'étrangers : 29,5 % (2025), rang 485 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8636 Wald ZH ?
Logements : 4 225 (2026), rang 268 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.