8912 Obfelden (Obfelden) : chiffres clés
8912 Obfelden (zone de code postal (NPA), Obfelden) : 6 058 habitants en 2025 sur 7,5 km², soit 806 habitants par km². Population : +22,2 % entre 2015 et 2025.
- 6 058 habitants
- 7,5 km²
- 806 hab./km²
8912 Obfelden en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 8912 Obfelden occupe le rang 364 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8912 Obfelden
8912 Obfelden comptait 4 959 habitants en 2015 et 6 058 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 4 959 |
| 2020 | 5 751 |
| 2023 | 5 860 |
| 2025 | 6 058 |
Tous les indicateurs de 8912 Obfelden
À côté de la valeur de 8912 Obfelden : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Obfelden, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8912 Obfelden | Obfelden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 728 | – | – | rang 430 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 267 | – | – | rang 287 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,4 % | 12,4 % | 23,2 % | rang 2 729 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,5 % | 37,5 % | 23,6 % | rang 331 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,3 % | 76,3 % | 63,5 % | rang 898 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8912 Obfelden | Obfelden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,6 % | 43,6 % | 56,2 % | rang 1 896 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 42,2 % | 42,2 % | 16,2 % | rang 99 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 7,4 % | 7,4 % | 13,5 % | rang 2 342 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 2,3 % | 5,6 % | rang 1 039 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8912 Obfelden | Obfelden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 24,1 % | 24,1 % | 29,8 % | rang 803 sur 2 040 |
Situer 8912 Obfelden
Les zones de code postal (NPA) proches de 8912 Obfelden
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8912 Obfelden (Obfelden) ?
8912 Obfelden compte 6 058 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,5 km², soit 806 habitants par km².
Où se trouve 8912 Obfelden ?
8912 Obfelden (zone de code postal (NPA)) fait partie de Obfelden, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8912 Obfelden ?
Part d'étrangers : 24,1 % (2025), rang 803 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8912 Obfelden ?
Logements : 2 728 (2026), rang 430 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.