1131 Tolochenaz (Tolochenaz) : chiffres clés
1131 Tolochenaz (zone de code postal (NPA), Tolochenaz) : 1 872 habitants en 2025 sur 5,6 km², soit 334 habitants par km². Population : +1,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 872 habitants
- 5,6 km²
- 334 hab./km²
1131 Tolochenaz en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1131 Tolochenaz occupe le rang 1 093 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1131 Tolochenaz
1131 Tolochenaz comptait 1 840 habitants en 2015 et 1 872 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 840 |
| 2020 | 1 854 |
| 2023 | 1 887 |
| 2025 | 1 872 |
Tous les indicateurs de 1131 Tolochenaz
À côté de la valeur de 1131 Tolochenaz : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Tolochenaz, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1131 Tolochenaz | Tolochenaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 886 | – | – | rang 1 259 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 317 | – | – | rang 1 749 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 8,5 % | 8,5 % | 23,2 % | rang 2 964 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,6 % | 14,6 % | 23,6 % | rang 2 226 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,8 % | 68,8 % | 63,5 % | rang 1 703 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1131 Tolochenaz | Tolochenaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,7 % | 60,7 % | 56,2 % | rang 963 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,4 % | 11,4 % | 16,2 % | rang 1 748 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 1,1 % | 1,1 % | 13,5 % | rang 3 056 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 0,4 % | 5,6 % | rang 1 913 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1131 Tolochenaz | Tolochenaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 33,3 % | 33,3 % | 29,8 % | rang 308 sur 2 040 |
Situer 1131 Tolochenaz
Les zones de code postal (NPA) proches de 1131 Tolochenaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1131 Tolochenaz (Tolochenaz) ?
1131 Tolochenaz compte 1 872 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,6 km², soit 334 habitants par km².
Où se trouve 1131 Tolochenaz ?
1131 Tolochenaz (zone de code postal (NPA)) fait partie de Tolochenaz, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1131 Tolochenaz ?
Part d'étrangers : 33,3 % (2025), rang 308 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1131 Tolochenaz ?
Logements : 886 (2026), rang 1 259 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.