1081 Montpreveyres (Montpreveyres) : chiffres clés
1081 Montpreveyres (zone de code postal (NPA), Montpreveyres) : 683 habitants en 2025 sur 4,1 km², soit 166 habitants par km². Population : +6,4 % entre 2015 et 2025.
- 683 habitants
- 4,1 km²
- 166 hab./km²
1081 Montpreveyres en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1081 Montpreveyres occupe le rang 1 850 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1081 Montpreveyres
1081 Montpreveyres comptait 642 habitants en 2015 et 683 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 642 |
| 2020 | 650 |
| 2023 | 652 |
| 2025 | 683 |
Tous les indicateurs de 1081 Montpreveyres
À côté de la valeur de 1081 Montpreveyres : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montpreveyres, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1081 Montpreveyres | Montpreveyres | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 317 | – | – | rang 2 376 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 156 | – | – | rang 2 558 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,4 % | 34,4 % | 23,2 % | rang 1 188 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 34,1 % | 34,1 % | 23,6 % | rang 509 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,9 % | 69,9 % | 63,5 % | rang 1 600 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1081 Montpreveyres | Montpreveyres | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 62,9 % | 62,9 % | 56,2 % | rang 864 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,3 % | 11,3 % | 16,2 % | rang 1 761 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 14,5 % | 14,5 % | 13,5 % | rang 1 692 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1081 Montpreveyres | Montpreveyres | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 27,5 % | 27,5 % | 29,8 % | rang 597 sur 2 040 |
Situer 1081 Montpreveyres
Les zones de code postal (NPA) proches de 1081 Montpreveyres
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1081 Montpreveyres (Montpreveyres) ?
1081 Montpreveyres compte 683 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,1 km², soit 166 habitants par km².
Où se trouve 1081 Montpreveyres ?
1081 Montpreveyres (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montpreveyres, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1081 Montpreveyres ?
Part d'étrangers : 27,5 % (2025), rang 597 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1081 Montpreveyres ?
Logements : 317 (2026), rang 2 376 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.