Zone de code postal (NPA) · Eysins · Vaud

1262 Eysins (Eysins) : chiffres clés

1262 Eysins (zone de code postal (NPA), Eysins) : 1 714 habitants en 2025 sur 2,4 km², soit 720 habitants par km². Population : +18,6 % entre 2015 et 2025.

  • 1 714 habitants
  • 2,4 km²
  • 720 hab./km²

1262 Eysins en chiffres

Population
1 714
rang 1 147 sur 2 275
+18,6 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
720hab./km²
rang 511 sur 2 275
Superficie
2,4km²
rang 2 868 sur 3 168
Part d'étrangers
30,8%
rang 418 sur 2 040
Logements
794
rang 1 370 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
241
rang 2 117 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
14,2%
rang 2 593 sur 3 164

L'essentiel

Au niveau national, 1262 Eysins occupe le rang 1 147 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 1262 Eysins

1 4001 5001 6001 7001 8002015202020232025
Population, 2015–2025

1262 Eysins comptait 1 445 habitants en 2015 et 1 714 en 2025.

AnnéePopulation
20151 445
20201 650
20231 639
20251 714

Tous les indicateurs de 1262 Eysins

À côté de la valeur de 1262 Eysins : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Eysins, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1262 EysinsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1262 EysinsEysinsSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)794––rang 1 370 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)241––rang 2 117 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,2 %14,2 %23,2 %rang 2 593 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)51,9 %51,9 %23,6 %rang 23 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)51,9 %51,9 %63,5 %rang 2 751 sur 3 160

Énergie

Indicateur1262 EysinsEysinsSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)57,4 %57,4 %56,2 %rang 1 129 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)16,9 %16,9 %16,2 %rang 1 148 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)3,8 %3,8 %13,5 %rang 2 724 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)0,0 %0,0 %5,6 %rang 2 207 sur 3 160

Société

Indicateur1262 EysinsEysinsSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)30,8 %30,8 %29,8 %rang 418 sur 2 040

Situer 1262 Eysins

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 1262 Eysins (Eysins) ?

1262 Eysins compte 1 714 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,4 km², soit 720 habitants par km².

Où se trouve 1262 Eysins ?

1262 Eysins (zone de code postal (NPA)) fait partie de Eysins, dans Vaud.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1262 Eysins ?

Part d'étrangers : 30,8 % (2025), rang 418 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1262 Eysins ?

Logements : 794 (2026), rang 1 370 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.