1890 St-Maurice (Saint-Maurice) : chiffres clés
1890 St-Maurice (zone de code postal (NPA), Saint-Maurice) : 4 462 habitants en 2025 sur 14,6 km², soit 306 habitants par km². Population : +5,5 % entre 2015 et 2025.
- 4 462 habitants
- 14,6 km²
- 306 hab./km²
1890 St-Maurice en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1890 St-Maurice occupe le rang 518 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1890 St-Maurice
1890 St-Maurice comptait 4 228 habitants en 2015 et 4 462 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 4 228 |
| 2020 | 4 367 |
| 2023 | 4 417 |
| 2025 | 4 462 |
Tous les indicateurs de 1890 St-Maurice
À côté de la valeur de 1890 St-Maurice : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Saint-Maurice, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1890 St-Maurice | Saint-Maurice | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 376 | – | – | rang 500 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 010 | – | – | rang 450 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,8 % | 22,8 % | 23,2 % | rang 1 934 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,8 % | 21,8 % | 23,6 % | rang 1 551 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,8 % | 72,8 % | 63,5 % | rang 1 270 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1890 St-Maurice | Saint-Maurice | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 65,9 % | 65,9 % | 56,2 % | rang 714 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,3 % | 5,3 % | 16,2 % | rang 2 654 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 9,1 % | 9,1 % | 13,5 % | rang 2 149 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 1,4 % | 5,6 % | rang 1 300 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1890 St-Maurice | Saint-Maurice | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,6 % | 28,6 % | 29,8 % | rang 534 sur 2 040 |
Situer 1890 St-Maurice
Les zones de code postal (NPA) proches de 1890 St-Maurice
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1890 St-Maurice (Saint-Maurice) ?
1890 St-Maurice compte 4 462 habitants en 2025. Sa superficie est de 14,6 km², soit 306 habitants par km².
Où se trouve 1890 St-Maurice ?
1890 St-Maurice (zone de code postal (NPA)) fait partie de Saint-Maurice, dans Valais.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1890 St-Maurice ?
Part d'étrangers : 28,6 % (2025), rang 534 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1890 St-Maurice ?
Logements : 2 376 (2026), rang 500 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.