1996 Basse-Nendaz (Nendaz) : chiffres clés
1996 Basse-Nendaz (zone de code postal (NPA), Nendaz) : 3 019 habitants en 2025 sur 15,2 km², soit 198 habitants par km². Par la population, 1996 Basse-Nendaz se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Nendaz. Population : +3,2 % entre 2020 et 2025.
- 3 019 habitants
- 15,2 km²
- 198 hab./km²
1996 Basse-Nendaz en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1996 Basse-Nendaz se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Nendaz.
Au niveau national, 1996 Basse-Nendaz occupe le rang 764 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1996 Basse-Nendaz
1996 Basse-Nendaz comptait 2 926 habitants en 2020 et 3 019 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 926 |
| 2023 | 2 999 |
| 2025 | 3 019 |
Tous les indicateurs de 1996 Basse-Nendaz
À côté de la valeur de 1996 Basse-Nendaz : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Nendaz, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1996 Basse-Nendaz | Nendaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 013 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 611 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 393 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 241 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 21,4 % | 9,0 % | 23,2 % | rang 1 sur 3 | rang 2 035 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,8 % | 23,8 % | 23,6 % | rang 3 sur 3 | rang 2 037 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,8 % | 79,0 % | 63,5 % | rang 3 sur 3 | rang 1 270 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1996 Basse-Nendaz | Nendaz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 38,6 % | 34,0 % | 56,2 % | rang 2 sur 3 | rang 2 150 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,0 % | 5,3 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 2 823 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 19,3 % | 19,9 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 1 345 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 0,6 % | 5,6 % | rang 2 sur 3 | rang 1 913 sur 3 160 |
Situer 1996 Basse-Nendaz
Les autres zones de code postal (NPA) de Nendaz
Les zones de code postal (NPA) proches de 1996 Basse-Nendaz
- 1994 Aproz (Nendaz)2 065 habitants
- 1997 Haute-Nendaz
- 1993 VeysonnazVeysonnaz
- 1962 Pont-de-la-Morge (Sion)Sion
- 1964 ContheyConthey
- 1963 VétrozVétroz
Précédente par ordre alphabétique : 1994 Aproz (Nendaz)
Suivante par ordre alphabétique : 1997 Haute-Nendaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1996 Basse-Nendaz (Nendaz) ?
1996 Basse-Nendaz compte 3 019 habitants en 2025. Sa superficie est de 15,2 km², soit 198 habitants par km².
Où se trouve 1996 Basse-Nendaz ?
1996 Basse-Nendaz (zone de code postal (NPA)) fait partie de Nendaz, dans Valais.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1996 Basse-Nendaz ?
Logements : 2 013 (2026), rang 611 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 1996 Basse-Nendaz ?
Bâtiments d'habitation : 1 393 (2026), rang 241 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.