8596 Scherzingen (Münsterlingen) : chiffres clés
8596 Scherzingen (zone de code postal (NPA), Münsterlingen) : 2 095 habitants en 2025 sur 7,5 km², soit 280 habitants par km². Par la population, 8596 Scherzingen se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Münsterlingen. Population : +16,6 % entre 2015 et 2025.
- 2 095 habitants
- 7,5 km²
- 280 hab./km²
8596 Scherzingen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8596 Scherzingen se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Münsterlingen.
Au niveau national, 8596 Scherzingen occupe le rang 1 000 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8596 Scherzingen
8596 Scherzingen comptait 1 797 habitants en 2015 et 2 095 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 797 |
| 2020 | 1 962 |
| 2023 | 2 033 |
| 2025 | 2 095 |
Tous les indicateurs de 8596 Scherzingen
À côté de la valeur de 8596 Scherzingen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Münsterlingen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8596 Scherzingen | Münsterlingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 251 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 971 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 396 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 441 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,4 % | 12,3 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 795 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,5 % | 30,0 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 921 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,7 % | 71,5 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 507 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8596 Scherzingen | Münsterlingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 72,4 % | 66,2 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 419 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 21,4 % | 25,3 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 817 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,8 % | 5,7 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 724 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,5 % | 1,3 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 266 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8596 Scherzingen | Münsterlingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 47,3 % | 41,8 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 34 sur 2 040 |
Situer 8596 Scherzingen
Les autres zones de code postal (NPA) de Münsterlingen
Les zones de code postal (NPA) proches de 8596 Scherzingen
- 8597 Landschlacht1 594 habitants
- 8598 BottighofenBottighofen
- 8574 LengwilLengwil
- 8595 AltnauAltnau
- 8280 KreuzlingenKreuzlingen
- 8573 SiegershausenKemmental
Suivante par ordre alphabétique : 8597 Landschlacht
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8596 Scherzingen (Münsterlingen) ?
8596 Scherzingen compte 2 095 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,5 km², soit 280 habitants par km².
Où se trouve 8596 Scherzingen ?
8596 Scherzingen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Münsterlingen, dans Thurgovie.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8596 Scherzingen ?
Part d'étrangers : 47,3 % (2025), rang 34 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8596 Scherzingen ?
Logements : 1 251 (2026), rang 971 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.