6874 Castel San Pietro (Castel San Pietro) : chiffres clés
6874 Castel San Pietro (zone de code postal (NPA), Castel San Pietro) : 1 578 habitants en 2025 sur 7,4 km², soit 214 habitants par km². Par la population, 6874 Castel San Pietro se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Castel San Pietro. Population : +7,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 578 habitants
- 7,4 km²
- 214 hab./km²
6874 Castel San Pietro en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6874 Castel San Pietro se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Castel San Pietro.
Au niveau national, 6874 Castel San Pietro occupe le rang 1 224 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6874 Castel San Pietro
6874 Castel San Pietro comptait 1 472 habitants en 2015 et 1 578 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 472 |
| 2020 | 1 544 |
| 2023 | 1 548 |
| 2025 | 1 578 |
Tous les indicateurs de 6874 Castel San Pietro
À côté de la valeur de 6874 Castel San Pietro : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Castel San Pietro, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6874 Castel San Pietro | Castel San Pietro | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 890 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 1 256 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 492 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 1 169 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,9 % | 35,8 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 447 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,0 % | 17,3 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 1 627 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,4 % | 69,8 % | 63,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 215 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6874 Castel San Pietro | Castel San Pietro | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 52,2 % | 45,4 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 407 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 36,0 % | 33,3 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 214 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,4 % | 9,9 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 646 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 0,1 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 2 105 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6874 Castel San Pietro | Castel San Pietro | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 17,7 % | 16,1 % | 29,8 % | rang 1 sur 3 | rang 1 286 sur 2 040 |
Situer 6874 Castel San Pietro
Les autres zones de code postal (NPA) de Castel San Pietro
Les zones de code postal (NPA) proches de 6874 Castel San Pietro
- 6873 Corteglia400 habitants
- 6875 Monte
- 6835 Morbio SuperioreBreggia
- 6828 BalernaBalerna
- 6834 Morbio InferioreMorbio Inferiore
- 6877 ColdrerioColdrerio
Précédente par ordre alphabétique : 6873 Corteglia
Suivante par ordre alphabétique : 6875 Monte
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6874 Castel San Pietro (Castel San Pietro) ?
6874 Castel San Pietro compte 1 578 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,4 km², soit 214 habitants par km².
Où se trouve 6874 Castel San Pietro ?
6874 Castel San Pietro (zone de code postal (NPA)) fait partie de Castel San Pietro, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6874 Castel San Pietro ?
Part d'étrangers : 17,7 % (2025), rang 1 286 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6874 Castel San Pietro ?
Logements : 890 (2026), rang 1 256 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.