Zone de code postal (NPA) · Bellinzone · Tessin
6583 S. Antonio (Val Morobbia) (Bellinzone) : chiffres clés
6583 S. Antonio (Val Morobbia) (zone de code postal (NPA), Bellinzone) : chiffres clés et indicateurs.
- 7,1 km²
6583 S. Antonio (Val Morobbia) en chiffres
Superficie
7,1km²
rang 1 647 sur 3 168
Logements
327
rang 2 347 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
314
rang 1 758 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
51,4%
rang 474 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
2,1%
rang 3 083 sur 3 164
Tous les indicateurs de 6583 S. Antonio (Val Morobbia)
À côté de la valeur de 6583 S. Antonio (Val Morobbia) : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Bellinzone, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
6583 S. Antonio (Val Morobbia)Médiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 6583 S. Antonio (Val Morobbia) | Bellinzone | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 327 | – | – | rang 13 sur 15 | rang 2 347 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 314 | – | – | rang 12 sur 15 | rang 1 758 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 51,4 % | 17,6 % | 23,2 % | rang 2 sur 15 | rang 474 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 2,1 % | 25,9 % | 23,6 % | rang 15 sur 15 | rang 3 083 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 97,5 % | 67,8 % | 63,5 % | rang 1 sur 15 | rang 5 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6583 S. Antonio (Val Morobbia) | Bellinzone | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 12,7 % | 52,5 % | 56,2 % | rang 14 sur 15 | rang 3 028 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 2,4 % | 13,2 % | 16,2 % | rang 15 sur 15 | rang 2 983 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 25,0 % | 18,2 % | 13,5 % | rang 8 sur 15 | rang 1 007 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 2,2 % | 5,6 % | rang 10 sur 15 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 6583 S. Antonio (Val Morobbia)
Les autres zones de code postal (NPA) de Bellinzone
- 6500 Bellinzona17 751 habitants
- 6512 Giubiasco9 295 habitants
- 6514 Sementina3 418 habitants
- 6702 Claro3 171 habitants
- 6513 Monte Carasso3 077 habitants
- 6528 Camorino2 962 habitants
- 6503 Bellinzona1 684 habitants
- 6515 Gudo921 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 6583 S. Antonio (Val Morobbia)
- 6584 Carena
- 6582 Pianezzo
- 6500 Bellinzona17 751 habitants
- 6512 Giubiasco9 295 habitants
- 6528 Camorino2 962 habitants
- 6503 Bellinzona1 684 habitants
Précédente par ordre alphabétique : 6582 Pianezzo
Suivante par ordre alphabétique : 6584 Carena
Questions fréquentes
Où se trouve 6583 S. Antonio (Val Morobbia) ?
6583 S. Antonio (Val Morobbia) (zone de code postal (NPA)) fait partie de Bellinzone, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6583 S. Antonio (Val Morobbia) ?
Logements : 327 (2026), rang 2 347 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 6583 S. Antonio (Val Morobbia) ?
Bâtiments d'habitation : 314 (2026), rang 1 758 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.