8834 Schindellegi (Feusisberg) : chiffres clés
8834 Schindellegi (zone de code postal (NPA), Feusisberg) : 3 882 habitants en 2025 sur 8,3 km², soit 469 habitants par km². Par la population, 8834 Schindellegi se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Feusisberg. Population : +9,6 % entre 2015 et 2025.
- 3 882 habitants
- 8,3 km²
- 469 hab./km²
8834 Schindellegi en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8834 Schindellegi se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Feusisberg.
Au niveau national, 8834 Schindellegi occupe le rang 598 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8834 Schindellegi
8834 Schindellegi comptait 3 541 habitants en 2015 et 3 882 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 3 541 |
| 2020 | 3 808 |
| 2023 | 3 925 |
| 2025 | 3 882 |
Tous les indicateurs de 8834 Schindellegi
À côté de la valeur de 8834 Schindellegi : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Feusisberg, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8834 Schindellegi | Feusisberg | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 875 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 651 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 659 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 847 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,0 % | 12,2 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 819 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 39,9 % | 38,1 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 220 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 51,4 % | 52,4 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 772 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8834 Schindellegi | Feusisberg | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 74,1 % | 68,3 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 347 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,0 % | 10,2 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 101 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,5 % | 16,7 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 930 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,1 % | 1,4 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 091 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8834 Schindellegi | Feusisberg | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 27,5 % | 26,7 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 597 sur 2 040 |
Situer 8834 Schindellegi
Les autres zones de code postal (NPA) de Feusisberg
Les zones de code postal (NPA) proches de 8834 Schindellegi
- 8835 Feusisberg1 759 habitants
- 8832 WollerauWollerau
- 8833 SamstagernRichterswil
- 8806 Bäch SZFreienbach
- 8836 BennauEinsiedeln
- 8805 RichterswilRichterswil
Suivante par ordre alphabétique : 8835 Feusisberg
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8834 Schindellegi (Feusisberg) ?
8834 Schindellegi compte 3 882 habitants en 2025. Sa superficie est de 8,3 km², soit 469 habitants par km².
Où se trouve 8834 Schindellegi ?
8834 Schindellegi (zone de code postal (NPA)) fait partie de Feusisberg, dans Schwytz.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8834 Schindellegi ?
Part d'étrangers : 27,5 % (2025), rang 597 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8834 Schindellegi ?
Logements : 1 875 (2026), rang 651 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.