6414 Oberarth (Arth) : chiffres clés
6414 Oberarth (zone de code postal (NPA), Arth) : 2 157 habitants en 2025 sur 2,0 km², soit 1 063 habitants par km². Par la population, 6414 Oberarth se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Arth. Population : +15,7 % entre 2015 et 2025.
- 2 157 habitants
- 2,0 km²
- 1 063 hab./km²
6414 Oberarth en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6414 Oberarth se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Arth.
Au niveau national, 6414 Oberarth occupe le rang 981 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6414 Oberarth
6414 Oberarth comptait 1 864 habitants en 2015 et 2 157 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 864 |
| 2020 | 2 104 |
| 2023 | 2 150 |
| 2025 | 2 157 |
Tous les indicateurs de 6414 Oberarth
À côté de la valeur de 6414 Oberarth : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Arth, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6414 Oberarth | Arth | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 949 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 1 198 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 336 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 1 674 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 15,8 % | 18,2 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 484 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 46,6 % | 31,4 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 66 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 56,2 % | 52,6 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 580 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6414 Oberarth | Arth | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,1 % | 56,3 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 698 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,5 % | 11,5 % | 16,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 183 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,8 % | 18,4 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 089 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 5,2 % | 5,6 % | rang 2 sur 3 | rang 1 530 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6414 Oberarth | Arth | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 26,7 % | 31,3 % | 29,8 % | rang 3 sur 3 | rang 653 sur 2 040 |
Situer 6414 Oberarth
Les autres zones de code postal (NPA) de Arth
Les zones de code postal (NPA) proches de 6414 Oberarth
- 6410 Goldau6 551 habitants
- 6415 Arth3 930 habitants
- 6416 SteinerbergSteinerberg
- 6424 LauerzLauerz
- 6318 WalchwilWalchwil
- 6422 SteinenSteinen
Précédente par ordre alphabétique : 6410 Goldau
Suivante par ordre alphabétique : 6415 Arth
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6414 Oberarth (Arth) ?
6414 Oberarth compte 2 157 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,0 km², soit 1 063 habitants par km².
Où se trouve 6414 Oberarth ?
6414 Oberarth (zone de code postal (NPA)) fait partie de Arth, dans Schwytz.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6414 Oberarth ?
Part d'étrangers : 26,7 % (2025), rang 653 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6414 Oberarth ?
Logements : 949 (2026), rang 1 198 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.