1217 Meyrin (Meyrin) : chiffres clés
1217 Meyrin (zone de code postal (NPA), Meyrin) : 24 689 habitants en 2025 sur 7,7 km², soit 3 194 habitants par km². Par la population, 1217 Meyrin se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Meyrin. Population : +20,4 % entre 2015 et 2025.
- 24 689 habitants
- 7,7 km²
- 3 194 hab./km²
1217 Meyrin en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1217 Meyrin se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Meyrin.
Au niveau national, 1217 Meyrin occupe le rang 29 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1217 Meyrin
1217 Meyrin comptait 20 502 habitants en 2015 et 24 689 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 20 502 |
| 2020 | 23 876 |
| 2023 | 24 361 |
| 2025 | 24 689 |
Tous les indicateurs de 1217 Meyrin
À côté de la valeur de 1217 Meyrin : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Meyrin, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1217 Meyrin | Meyrin | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 10 473 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 77 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 196 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 316 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 6,0 % | 6,2 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 3 064 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,3 % | 24,1 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 600 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 45,1 % | 54,5 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 917 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1217 Meyrin | Meyrin | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 56,0 % | 62,1 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 206 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 3,5 % | 4,2 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 874 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,4 % | 1,1 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 3 019 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 34,2 % | 27,5 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 55 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1217 Meyrin | Meyrin | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 46,0 % | 45,6 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 47 sur 2 040 |
Situer 1217 Meyrin
Les autres zones de code postal (NPA) de Meyrin
Les zones de code postal (NPA) proches de 1217 Meyrin
- 1216 Cointrin3 060 habitants
- 1214 VernierVernier
- 1220 Les AvanchetsVernier
- 1219 ChâtelaineVernier
- 1218 Le Grand-SaconnexGrand-Saconnex
- 1242 SatignySatigny
Précédente par ordre alphabétique : 1216 Cointrin
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1217 Meyrin (Meyrin) ?
1217 Meyrin compte 24 689 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,7 km², soit 3 194 habitants par km².
Où se trouve 1217 Meyrin ?
1217 Meyrin (zone de code postal (NPA)) fait partie de Meyrin, dans Genève.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1217 Meyrin ?
Part d'étrangers : 46,0 % (2025), rang 47 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1217 Meyrin ?
Logements : 10 473 (2026), rang 77 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.