1674 Montet (Glâne) (Ursy) : chiffres clés
1674 Montet (Glâne) (zone de code postal (NPA), Ursy) : 1 017 habitants en 2025 sur 5,9 km², soit 172 habitants par km². Par la population, 1674 Montet (Glâne) se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Ursy. Population : +29,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 017 habitants
- 5,9 km²
- 172 hab./km²
1674 Montet (Glâne) en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1674 Montet (Glâne) se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Ursy.
Au niveau national, 1674 Montet (Glâne) occupe le rang 1 595 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1674 Montet (Glâne)
1674 Montet (Glâne) comptait 784 habitants en 2015 et 1 017 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 784 |
| 2020 | 879 |
| 2023 | 975 |
| 2025 | 1 017 |
Tous les indicateurs de 1674 Montet (Glâne)
À côté de la valeur de 1674 Montet (Glâne) : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Ursy, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1674 Montet (Glâne) | Ursy | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 425 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 091 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 266 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 1 985 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,5 % | 18,2 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 891 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 47,5 % | 47,3 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 60 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,4 % | 71,0 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 1 089 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1674 Montet (Glâne) | Ursy | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 54,8 % | 49,2 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 275 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,5 % | 25,8 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 618 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,5 % | 17,2 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 1 845 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 5,6 % | rang 3 sur 3 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1674 Montet (Glâne) | Ursy | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 20,1 % | 22,4 % | 29,8 % | rang 2 sur 2 | rang 1 096 sur 2 040 |
Situer 1674 Montet (Glâne)
Les autres zones de code postal (NPA) de Ursy
Les zones de code postal (NPA) proches de 1674 Montet (Glâne)
- 1670 Ursy2 056 habitants
- 1675 Vauderens
- 1512 Chavannes-sur-MoudonChavannes-sur-Moudon
- 1085 VulliensVulliens
- 1510 MoudonMoudon
- 1509 VucherensVucherens
Précédente par ordre alphabétique : 1670 Ursy
Suivante par ordre alphabétique : 1675 Vauderens
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1674 Montet (Glâne) (Ursy) ?
1674 Montet (Glâne) compte 1 017 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,9 km², soit 172 habitants par km².
Où se trouve 1674 Montet (Glâne) ?
1674 Montet (Glâne) (zone de code postal (NPA)) fait partie de Ursy, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1674 Montet (Glâne) ?
Part d'étrangers : 20,1 % (2025), rang 1 096 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1674 Montet (Glâne) ?
Logements : 425 (2026), rang 2 091 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.