3286 Muntelier (Montilier) : chiffres clés
3286 Muntelier (zone de code postal (NPA), Montilier) : 961 habitants en 2025 sur 2,5 km², soit 384 habitants par km². Population : +2,9 % entre 2015 et 2025.
- 961 habitants
- 2,5 km²
- 384 hab./km²
3286 Muntelier en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 3286 Muntelier occupe le rang 1 637 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3286 Muntelier
3286 Muntelier comptait 934 habitants en 2015 et 961 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 934 |
| 2020 | 955 |
| 2023 | 947 |
| 2025 | 961 |
Tous les indicateurs de 3286 Muntelier
À côté de la valeur de 3286 Muntelier : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Montilier, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3286 Muntelier | Montilier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 531 | – | – | rang 1 816 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 298 | – | – | rang 1 840 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,2 % | 28,2 % | 23,2 % | rang 1 560 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,6 % | 29,6 % | 23,6 % | rang 835 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,8 % | 73,8 % | 63,5 % | rang 1 161 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3286 Muntelier | Montilier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 54,8 % | 54,8 % | 56,2 % | rang 1 275 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,7 % | 23,7 % | 16,2 % | rang 670 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 2,3 % | 2,3 % | 13,5 % | rang 2 904 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 11,9 % | 11,9 % | 5,6 % | rang 306 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3286 Muntelier | Montilier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,1 % | 12,1 % | 29,8 % | rang 1 692 sur 2 040 |
Situer 3286 Muntelier
Les zones de code postal (NPA) proches de 3286 Muntelier
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3286 Muntelier (Montilier) ?
3286 Muntelier compte 961 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,5 km², soit 384 habitants par km².
Où se trouve 3286 Muntelier ?
3286 Muntelier (zone de code postal (NPA)) fait partie de Montilier, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3286 Muntelier ?
Part d'étrangers : 12,1 % (2025), rang 1 692 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3286 Muntelier ?
Logements : 531 (2026), rang 1 816 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.