1772 Grolley (Grolley-Ponthaux) : chiffres clés
1772 Grolley (zone de code postal (NPA), Grolley-Ponthaux) : 2 909 habitants en 2025 sur 11,3 km², soit 258 habitants par km². Population : +13,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 909 habitants
- 11,3 km²
- 258 hab./km²
1772 Grolley en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1772 Grolley occupe le rang 798 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1772 Grolley
1772 Grolley comptait 2 564 habitants en 2015 et 2 909 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 564 |
| 2020 | 2 832 |
| 2023 | 2 899 |
| 2025 | 2 909 |
Tous les indicateurs de 1772 Grolley
À côté de la valeur de 1772 Grolley : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Grolley-Ponthaux, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1772 Grolley | Grolley-Ponthaux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 271 | – | – | rang 958 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 699 | – | – | rang 798 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,0 % | 13,0 % | 23,2 % | rang 2 682 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,7 % | 36,7 % | 23,6 % | rang 374 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,4 % | 73,4 % | 63,5 % | rang 1 211 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1772 Grolley | Grolley-Ponthaux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 45,7 % | 45,7 % | 56,2 % | rang 1 780 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,3 % | 22,3 % | 16,2 % | rang 759 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 8,0 % | 8,0 % | 13,5 % | rang 2 260 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 8,4 % | 8,4 % | 5,6 % | rang 448 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1772 Grolley | Grolley-Ponthaux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 24,1 % | 24,1 % | 29,8 % | rang 803 sur 2 040 |
Situer 1772 Grolley
Les zones de code postal (NPA) proches de 1772 Grolley
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1772 Grolley (Grolley-Ponthaux) ?
1772 Grolley compte 2 909 habitants en 2025. Sa superficie est de 11,3 km², soit 258 habitants par km².
Où se trouve 1772 Grolley ?
1772 Grolley (zone de code postal (NPA)) fait partie de Grolley-Ponthaux, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1772 Grolley ?
Part d'étrangers : 24,1 % (2025), rang 803 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1772 Grolley ?
Logements : 1 271 (2026), rang 958 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.