1475 Montbrelloz (Estavayer) : chiffres clés
1475 Montbrelloz (zone de code postal (NPA), Estavayer) : 1 288 habitants en 2025 sur 18,9 km², soit 68,0 habitants par km². Par la population, 1475 Montbrelloz se classe au rang 2 sur 6 zones de code postal (NPA) de Estavayer. Population : +18,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 288 habitants
- 18,9 km²
- 68 hab./km²
1475 Montbrelloz en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1475 Montbrelloz se classe au rang 2 sur 6 zones de code postal (NPA) de Estavayer.
Au niveau national, 1475 Montbrelloz occupe le rang 1 402 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1475 Montbrelloz
1475 Montbrelloz comptait 1 088 habitants en 2015 et 1 288 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 088 |
| 2020 | 1 123 |
| 2023 | 1 222 |
| 2025 | 1 288 |
Tous les indicateurs de 1475 Montbrelloz
À côté de la valeur de 1475 Montbrelloz : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Estavayer, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1475 Montbrelloz | Estavayer | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 599 | – | – | rang 2 sur 6 | rang 1 673 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 351 | – | – | rang 2 sur 6 | rang 1 620 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,7 % | 21,2 % | 23,2 % | rang 4 sur 6 | rang 2 090 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 39,9 % | 38,1 % | 23,6 % | rang 4 sur 6 | rang 220 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,4 % | 71,2 % | 63,5 % | rang 2 sur 6 | rang 888 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1475 Montbrelloz | Estavayer | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,4 % | 46,7 % | 56,2 % | rang 3 sur 6 | rang 1 599 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 31,9 % | 25,8 % | 16,2 % | rang 3 sur 6 | rang 330 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,6 % | 11,1 % | 13,5 % | rang 4 sur 6 | rang 2 019 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 4,9 % | 5,6 % | rang 5 sur 6 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1475 Montbrelloz | Estavayer | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 17,6 % | 25,8 % | 29,8 % | rang 4 sur 4 | rang 1 292 sur 2 040 |
Situer 1475 Montbrelloz
Les autres zones de code postal (NPA) de Estavayer
- 1470 Estavayer-le-Lac7 704 habitants
- 1541 Bussy FR1 123 habitants
- 1489 Murist853 habitants
- 1542 Rueyres-les-Prés610 habitants
- 1486 Vuissens274 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 1475 Montbrelloz
- 1541 Bussy FR1 123 habitants
- 1542 Rueyres-les-Prés610 habitants
- 1470 Estavayer-le-Lac7 704 habitants
- 1489 Murist853 habitants
- 1486 Vuissens274 habitants
- 1543 GrandcourGrandcour
Précédente par ordre alphabétique : 1470 Estavayer-le-Lac
Suivante par ordre alphabétique : 1486 Vuissens
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1475 Montbrelloz (Estavayer) ?
1475 Montbrelloz compte 1 288 habitants en 2025. Sa superficie est de 18,9 km², soit 68 habitants par km².
Où se trouve 1475 Montbrelloz ?
1475 Montbrelloz (zone de code postal (NPA)) fait partie de Estavayer, dans Fribourg.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1475 Montbrelloz ?
Part d'étrangers : 17,6 % (2025), rang 1 292 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1475 Montbrelloz ?
Logements : 599 (2026), rang 1 673 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.