8918 Unterlunkhofen (Unterlunkhofen) : chiffres clés
8918 Unterlunkhofen (zone de code postal (NPA), Unterlunkhofen) : 1 634 habitants en 2025 sur 4,5 km², soit 364 habitants par km². Population : +28,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 634 habitants
- 4,5 km²
- 364 hab./km²
8918 Unterlunkhofen en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 8918 Unterlunkhofen occupe le rang 1 184 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8918 Unterlunkhofen
8918 Unterlunkhofen comptait 1 274 habitants en 2015 et 1 634 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 274 |
| 2020 | 1 477 |
| 2023 | 1 596 |
| 2025 | 1 634 |
Tous les indicateurs de 8918 Unterlunkhofen
À côté de la valeur de 8918 Unterlunkhofen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Unterlunkhofen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8918 Unterlunkhofen | Unterlunkhofen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 785 | – | – | rang 1 385 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 361 | – | – | rang 1 577 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 9,3 % | 9,3 % | 23,2 % | rang 2 919 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 38,5 % | 38,5 % | 23,6 % | rang 284 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,5 % | 74,5 % | 63,5 % | rang 1 075 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8918 Unterlunkhofen | Unterlunkhofen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 68,1 % | 68,1 % | 56,2 % | rang 616 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,2 % | 13,2 % | 16,2 % | rang 1 516 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 11,3 % | 11,3 % | 13,5 % | rang 1 942 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,2 % | 1,2 % | 5,6 % | rang 1 381 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8918 Unterlunkhofen | Unterlunkhofen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 16,6 % | 16,6 % | 29,8 % | rang 1 370 sur 2 040 |
Situer 8918 Unterlunkhofen
Les zones de code postal (NPA) proches de 8918 Unterlunkhofen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8918 Unterlunkhofen (Unterlunkhofen) ?
8918 Unterlunkhofen compte 1 634 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,5 km², soit 364 habitants par km².
Où se trouve 8918 Unterlunkhofen ?
8918 Unterlunkhofen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Unterlunkhofen, dans Argovie.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8918 Unterlunkhofen ?
Part d'étrangers : 16,6 % (2025), rang 1 370 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8918 Unterlunkhofen ?
Logements : 785 (2026), rang 1 385 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.