Postleitzahl · Wangen an der Aare · Bern

3374 Wangenried (Wangen an der Aare): Kennzahlen

3374 Wangenried (Postleitzahl, Wangen an der Aare): 403 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.9 km², das entspricht 138 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 3374 Wangenried auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Wangen an der Aare. Bevölkerung: −1.7 % zwischen 2015 und 2025.

  • 403 Einwohner
  • 2.9 km²
  • 138 Einw./km²

3374 Wangenried in Zahlen

Bevölkerung
403
Rang 2’098 von 2’275
−1.7 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
138Einw./km²
Rang 1’658 von 2’275
Fläche
2.9km²
Rang 2’743 von 3’168
Ausländeranteil
6.5%
Rang 1’948 von 2’040
Wohnungen
203
Rang 2’753 von 3’164
Wohngebäude
136
Rang 2’694 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
47.3%
Rang 607 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 3374 Wangenried auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Wangen an der Aare.

Landesweit liegt 3374 Wangenried auf Rang 2’098 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 3374 Wangenried

3803904004102015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 3374 Wangenried 410 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 403.

JahrBevölkerung
2015410
2020392
2023380
2025403

Alle Indikatoren für 3374 Wangenried

Neben dem Wert von 3374 Wangenried: alle Postleitzahlen in Wangen an der Aare, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

3374 WangenriedLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator3374 WangenriedWangen an der AareSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)203––Rang 2 von 2Rang 2’753 von 3’164
Wohngebäude (2026)136––Rang 2 von 2Rang 2’694 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)47.3 %31.5 %23.2 %Rang 1 von 2Rang 607 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)13.8 %23.4 %23.6 %Rang 2 von 2Rang 2’291 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)72.8 %65.3 %63.5 %Rang 1 von 2Rang 1’270 von 3’160

Energie

Indikator3374 WangenriedWangen an der AareSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)52.2 %48.5 %56.2 %Rang 1 von 2Rang 1’407 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)16.8 %19.8 %16.2 %Rang 2 von 2Rang 1’164 von 3’160
Holzheizungen (2026)25.7 %9.6 %13.5 %Rang 1 von 2Rang 970 von 3’160
Fernwärme (2026)0.0 %19.0 %5.6 %Rang 2 von 2Rang 2’207 von 3’160

Gesellschaft

Indikator3374 WangenriedWangen an der AareSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)6.5 %19.9 %29.8 %Rang 2 von 2Rang 1’948 von 2’040

Lage von 3374 Wangenried

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 3374 Wangenried (Wangen an der Aare)?

3374 Wangenried hat 403 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.9 km², das entspricht 138 Einwohnern pro km².

Wo liegt 3374 Wangenried?

3374 Wangenried (Postleitzahl) gehört zu Wangen an der Aare in Bern.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3374 Wangenried?

Ausländeranteil: 6.5 % (2025), Rang 1’948 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3374 Wangenried?

Wohnungen: 203 (2026), Rang 2’753 von 3’164 Postleitzahlen im Land.