Postleitzahl · Röthenbach im Emmental · Bern
3618 Süderen (Röthenbach im Emmental): Kennzahlen
3618 Süderen (Postleitzahl, Röthenbach im Emmental): Kennzahlen und Indikatoren.
- 20.3 km²
3618 Süderen in Zahlen
Fläche
20.3km²
Rang 469 von 3’168
Ausländeranteil
3.9%
Rang 2’018 von 2’040
Wohnungen
327
Rang 2’347 von 3’164
Wohngebäude
170
Rang 2’483 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
54.4%
Rang 383 von 3’164
Alle Indikatoren für 3618 Süderen
Neben dem Wert von 3618 Süderen: alle Postleitzahlen in Röthenbach im Emmental, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3618 SüderenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3618 Süderen | Röthenbach im Emmental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 327 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’347 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 170 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’483 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.4 % | 55.2 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 383 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 5.8 % | 7.0 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’881 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 44.1 % | 53.5 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’942 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3618 Süderen | Röthenbach im Emmental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 24.2 % | 19.2 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’767 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.5 % | 4.0 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’971 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 67.7 % | 67.5 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 102 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3618 Süderen | Röthenbach im Emmental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 3.9 % | 4.2 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’018 von 2’040 |
Lage von 3618 Süderen
Die übrigen Postleitzahlen in Röthenbach im Emmental
Postleitzahlen in der Nähe von 3618 Süderen
- 3538 Röthenbach im Emmental
- 3616 SchwarzeneggOberlangenegg
- 3619 ErizEriz
- 3615 HeimenschwandBuchholterberg
- 3537 EggiwilEggiwil
- 3614 UnterlangeneggUnterlangenegg
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 3538 Röthenbach im Emmental
Häufige Fragen
Wo liegt 3618 Süderen?
3618 Süderen (Postleitzahl) gehört zu Röthenbach im Emmental in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3618 Süderen?
Ausländeranteil: 3.9 % (2025), Rang 2’018 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3618 Süderen?
Wohnungen: 327 (2026), Rang 2’347 von 3’164 Postleitzahlen im Land.