Postleitzahl · Röthenbach im Emmental · Bern
3538 Röthenbach im Emmental (Röthenbach im Emmental): Kennzahlen
3538 Röthenbach im Emmental (Postleitzahl, Röthenbach im Emmental): Kennzahlen und Indikatoren.
- 20.9 km²
3538 Röthenbach im Emmental in Zahlen
Fläche
20.9km²
Rang 451 von 3’168
Ausländeranteil
4.5%
Rang 2’007 von 2’040
Wohnungen
450
Rang 2’026 von 3’164
Wohngebäude
271
Rang 1’964 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
55.8%
Rang 350 von 3’164
Alle Indikatoren für 3538 Röthenbach im Emmental
Neben dem Wert von 3538 Röthenbach im Emmental: alle Postleitzahlen in Röthenbach im Emmental, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3538 Röthenbach im EmmentalLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3538 Röthenbach im Emmental | Röthenbach im Emmental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 450 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 2’026 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 271 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 1’964 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 55.8 % | 55.2 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 350 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 7.8 % | 7.0 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’732 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.4 % | 53.5 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’404 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3538 Röthenbach im Emmental | Röthenbach im Emmental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 16.0 % | 19.2 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’965 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.9 % | 4.0 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’706 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 67.3 % | 67.5 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 106 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 8.7 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 433 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3538 Röthenbach im Emmental | Röthenbach im Emmental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 4.5 % | 4.2 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’007 von 2’040 |
Lage von 3538 Röthenbach im Emmental
Die übrigen Postleitzahlen in Röthenbach im Emmental
Postleitzahlen in der Nähe von 3538 Röthenbach im Emmental
- 3618 Süderen
- 3673 LindenLinden
- 3537 EggiwilEggiwil
- 3533 BowilBowil
- 3536 AeschauEggiwil
- 3615 HeimenschwandBuchholterberg
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 3618 Süderen
Häufige Fragen
Wo liegt 3538 Röthenbach im Emmental?
3538 Röthenbach im Emmental (Postleitzahl) gehört zu Röthenbach im Emmental in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3538 Röthenbach im Emmental?
Ausländeranteil: 4.5 % (2025), Rang 2’007 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3538 Röthenbach im Emmental?
Wohnungen: 450 (2026), Rang 2’026 von 3’164 Postleitzahlen im Land.