Postleitzahl · Rohrbach · Bern
4938 Rohrbach (Rohrbach): Kennzahlen
4938 Rohrbach (Postleitzahl, Rohrbach): Kennzahlen und Indikatoren.
- 11.2 km²
4938 Rohrbach in Zahlen
Fläche
11.2km²
Rang 1’006 von 3’168
Ausländeranteil
11.5%
Rang 1’737 von 2’040
Wohnungen
1’035
Rang 1’106 von 3’164
Wohngebäude
577
Rang 993 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
41.2%
Rang 837 von 3’164
Alle Indikatoren für 4938 Rohrbach
Neben dem Wert von 4938 Rohrbach: alle Postleitzahlen in Rohrbach, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
4938 RohrbachLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 4938 Rohrbach | Rohrbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’035 | – | – | Rang 1’106 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 577 | – | – | Rang 993 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 41.2 % | 41.2 % | 23.2 % | Rang 837 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.5 % | 16.5 % | 23.6 % | Rang 2’059 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.2 % | 65.2 % | 63.5 % | Rang 1’997 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 4938 Rohrbach | Rohrbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.5 % | 38.5 % | 56.2 % | Rang 2’153 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.0 % | 16.0 % | 16.2 % | Rang 1’226 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 35.0 % | 35.0 % | 13.5 % | Rang 633 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 4.6 % | 4.6 % | 5.6 % | Rang 720 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 4938 Rohrbach | Rohrbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.5 % | 11.5 % | 29.8 % | Rang 1’737 von 2’040 |
Lage von 4938 Rohrbach
Postleitzahlen in der Nähe von 4938 Rohrbach
Häufige Fragen
Wo liegt 4938 Rohrbach?
4938 Rohrbach (Postleitzahl) gehört zu Rohrbach in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 4938 Rohrbach?
Ausländeranteil: 11.5 % (2025), Rang 1’737 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 4938 Rohrbach?
Wohnungen: 1’035 (2026), Rang 1’106 von 3’164 Postleitzahlen im Land.