Postleitzahl · Gurzelen · Bern
3663 Gurzelen (Gurzelen): Kennzahlen
3663 Gurzelen (Postleitzahl, Gurzelen): Kennzahlen und Indikatoren.
- 4.5 km²
3663 Gurzelen in Zahlen
Fläche
4.5km²
Rang 2’312 von 3’168
Ausländeranteil
5.5%
Rang 1’985 von 2’040
Wohnungen
404
Rang 2’150 von 3’164
Wohngebäude
231
Rang 2’169 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
45.0%
Rang 692 von 3’164
Alle Indikatoren für 3663 Gurzelen
Neben dem Wert von 3663 Gurzelen: alle Postleitzahlen in Gurzelen, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3663 GurzelenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3663 Gurzelen | Gurzelen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 404 | – | – | Rang 2’150 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 231 | – | – | Rang 2’169 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 45.0 % | 45.0 % | 23.2 % | Rang 692 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.3 % | 16.3 % | 23.6 % | Rang 2’074 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 58.4 % | 58.4 % | 63.5 % | Rang 2’466 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3663 Gurzelen | Gurzelen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 45.6 % | 45.6 % | 56.2 % | Rang 1’787 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.6 % | 11.6 % | 16.2 % | Rang 1’724 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 34.9 % | 34.9 % | 13.5 % | Rang 636 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 6.5 % | 6.5 % | 5.6 % | Rang 549 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3663 Gurzelen | Gurzelen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 5.5 % | 5.5 % | 29.8 % | Rang 1’985 von 2’040 |
Lage von 3663 Gurzelen
Postleitzahlen in der Nähe von 3663 Gurzelen
Häufige Fragen
Wo liegt 3663 Gurzelen?
3663 Gurzelen (Postleitzahl) gehört zu Gurzelen in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3663 Gurzelen?
Ausländeranteil: 5.5 % (2025), Rang 1’985 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3663 Gurzelen?
Wohnungen: 404 (2026), Rang 2’150 von 3’164 Postleitzahlen im Land.