Postleitzahl · Würenlos · Aargau

8109 Kloster Fahr (Würenlos): Kennzahlen

8109 Kloster Fahr (Postleitzahl, Würenlos): 21 Einwohner im Jahr 2025 auf 0.0 km², das entspricht 2’100 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8109 Kloster Fahr auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Würenlos. Bevölkerung: −4.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 21 Einwohner
  • 0.0 km²
  • 2’100 Einw./km²

8109 Kloster Fahr in Zahlen

Bevölkerung
21
Rang 2’273 von 2’275
−4.5 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
2’100Einw./km²
Rang 147 von 2’275
Fläche
0.0km²
Rang 3’168 von 3’168
Wohnungen
10
Rang 3’164 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
50.0%
Rang 513 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
0.0%
Rang 3’141 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 8109 Kloster Fahr auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Würenlos.

Landesweit liegt 8109 Kloster Fahr auf Rang 2’273 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 8109 Kloster Fahr

212223242015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 8109 Kloster Fahr 22 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 21.

JahrBevölkerung
201522
202021
202324
202521

Alle Indikatoren für 8109 Kloster Fahr

Neben dem Wert von 8109 Kloster Fahr: alle Postleitzahlen in Würenlos, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

8109 Kloster FahrLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator8109 Kloster FahrWürenlosSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)10––Rang 2 von 2Rang 3’164 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)50.0 %9.4 %23.2 %Rang 1 von 2Rang 513 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)0.0 %33.3 %23.6 %Rang 2 von 2Rang 3’141 von 3’164

Lage von 8109 Kloster Fahr

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 8109 Kloster Fahr (Würenlos)?

8109 Kloster Fahr hat 21 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 0.0 km², das entspricht 2’100 Einwohnern pro km².

Wo liegt 8109 Kloster Fahr?

8109 Kloster Fahr (Postleitzahl) gehört zu Würenlos in Aargau.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8109 Kloster Fahr?

Wohnungen: 10 (2026), Rang 3’164 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ in 8109 Kloster Fahr?

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 50.0 % (2026), Rang 513 von 3’164 Postleitzahlen im Land.