Postleitzahl · Mettauertal · Aargau

5274 Mettau (Mettauertal): Kennzahlen

5274 Mettau (Postleitzahl, Mettauertal): 373 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.3 km², das entspricht 113 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 5274 Mettau auf Rang 2 von 4 Postleitzahlen in Mettauertal. Bevölkerung: +7.8 % zwischen 2020 und 2025.

  • 373 Einwohner
  • 3.3 km²
  • 113 Einw./km²

5274 Mettau in Zahlen

Bevölkerung
373
Rang 2’121 von 2’275
+7.8 %zwischen 2020 und 2025
2020–2025
Bevölkerungsdichte
113Einw./km²
Rang 1’804 von 2’275
Fläche
3.3km²
Rang 2’653 von 3’168
Wohnungen
213
Rang 2’709 von 3’164
Wohngebäude
130
Rang 2’734 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
26.3%
Rang 1’679 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
31.5%
Rang 691 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 5274 Mettau auf Rang 2 von 4 Postleitzahlen in Mettauertal.

Landesweit liegt 5274 Mettau auf Rang 2’121 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 5274 Mettau

340350360370380202020232025
Einwohner, 2020–2025

Im Jahr 2020 hatte 5274 Mettau 346 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 373.

JahrBevölkerung
2020346
2023362
2025373

Alle Indikatoren für 5274 Mettau

Neben dem Wert von 5274 Mettau: alle Postleitzahlen in Mettauertal, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

5274 MettauLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator5274 MettauMettauertalSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)213––Rang 3 von 5Rang 2’709 von 3’164
Wohngebäude (2026)130––Rang 3 von 5Rang 2’734 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)26.3 %32.3 %23.2 %Rang 5 von 5Rang 1’679 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)31.5 %24.6 %23.6 %Rang 1 von 5Rang 691 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)76.2 %76.9 %63.5 %Rang 3 von 5Rang 907 von 3’160

Energie

Indikator5274 MettauMettauertalSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)29.0 %44.8 %56.2 %Rang 5 von 5Rang 2’610 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)1.9 %8.8 %16.2 %Rang 5 von 5Rang 3’022 von 3’160
Holzheizungen (2026)27.1 %31.9 %13.5 %Rang 3 von 5Rang 914 von 3’160
Fernwärme (2026)30.8 %6.2 %5.6 %Rang 1 von 5Rang 67 von 3’160

Lage von 5274 Mettau

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 5274 Mettau (Mettauertal)?

5274 Mettau hat 373 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.3 km², das entspricht 113 Einwohnern pro km².

Wo liegt 5274 Mettau?

5274 Mettau (Postleitzahl) gehört zu Mettauertal in Aargau.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 5274 Mettau?

Wohnungen: 213 (2026), Rang 2’709 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 5274 Mettau?

Wohngebäude: 130 (2026), Rang 2’734 von 3’160 Postleitzahlen im Land.