8800 Thalwil (Thalwil): Kennzahlen
8800 Thalwil (Postleitzahl, Thalwil): 16’150 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.0 km², das entspricht 2’678 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8800 Thalwil auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Thalwil. Bevölkerung: +5.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 16’150 Einwohner
- 6.0 km²
- 2’678 Einw./km²
8800 Thalwil in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8800 Thalwil auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Thalwil.
Landesweit liegt 8800 Thalwil auf Rang 107 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8800 Thalwil
Im Jahr 2015 hatte 8800 Thalwil 15’318 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 16’150.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 15’318 |
| 2020 | 15’643 |
| 2023 | 15’897 |
| 2025 | 16’150 |
Alle Indikatoren für 8800 Thalwil
Neben dem Wert von 8800 Thalwil: alle Postleitzahlen in Thalwil, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8800 Thalwil | Thalwil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 8’108 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 119 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 2’065 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 86 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.0 % | 16.8 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’223 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.0 % | 21.3 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’535 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 44.7 % | 44.8 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’930 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8800 Thalwil | Thalwil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 80.9 % | 79.1 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 137 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.8 % | 9.4 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’130 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.0 % | 1.1 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 3’069 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 5.0 % | 5.4 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 669 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8800 Thalwil | Thalwil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 32.2 % | 31.7 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 352 von 2’040 |
Lage von 8800 Thalwil
Die übrigen Postleitzahlen in Thalwil
Postleitzahlen in der Nähe von 8800 Thalwil
- 8136 Gattikon2’645 Einwohner
- 8803 RüschlikonRüschlikon
- 8135 Langnau am AlbisLangnau am Albis
- 8942 OberriedenOberrieden
- 8703 Erlenbach ZHErlenbach
- 8134 AdliswilAdliswil
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8136 Gattikon
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8800 Thalwil (Thalwil)?
8800 Thalwil hat 16’150 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.0 km², das entspricht 2’678 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8800 Thalwil?
8800 Thalwil (Postleitzahl) gehört zu Thalwil in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8800 Thalwil?
Ausländeranteil: 32.2 % (2025), Rang 352 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8800 Thalwil?
Wohnungen: 8’108 (2026), Rang 119 von 3’164 Postleitzahlen im Land.