8468 Guntalingen (Stammheim): Kennzahlen
8468 Guntalingen (Postleitzahl, Stammheim): 699 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.3 km², das entspricht 96.1 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8468 Guntalingen auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Stammheim. Bevölkerung: +3.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 699 Einwohner
- 7.3 km²
- 96 Einw./km²
8468 Guntalingen in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8468 Guntalingen auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Stammheim.
Landesweit liegt 8468 Guntalingen auf Rang 1’839 von 2’275 Postleitzahlen.
Alle Indikatoren für 8468 Guntalingen
Neben dem Wert von 8468 Guntalingen: alle Postleitzahlen in Stammheim, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8468 Guntalingen | Stammheim | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 325 | – | – | Rang 3 von 3 | Rang 2’353 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 240 | – | – | Rang 3 von 3 | Rang 2’120 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 51.7 % | 43.7 % | 23.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 461 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 12.0 % | 20.1 % | 23.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’417 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 79.2 % | 76.4 % | 63.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 597 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8468 Guntalingen | Stammheim | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 42.3 % | 35.8 % | 56.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’969 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.9 % | 3.5 % | 16.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 2’265 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 47.1 % | 31.1 % | 13.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 366 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.6 % | 26.5 % | 5.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’244 von 3’160 |
Lage von 8468 Guntalingen
Die übrigen Postleitzahlen in Stammheim
Postleitzahlen in der Nähe von 8468 Guntalingen
- 8476 Unterstammheim991 Einwohner
- 8477 Oberstammheim1’223 Einwohner
- 8526 OberneunfornNeunforn
- 8467 TruttikonTruttikon
- 8255 SchlattingenBasadingen-Schlattingen
- 8475 OssingenOssingen
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8476 Unterstammheim
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8468 Guntalingen (Stammheim)?
8468 Guntalingen hat 699 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.3 km², das entspricht 96 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8468 Guntalingen?
8468 Guntalingen (Postleitzahl) gehört zu Stammheim in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8468 Guntalingen?
Wohnungen: 325 (2026), Rang 2’353 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 8468 Guntalingen?
Wohngebäude: 240 (2026), Rang 2’120 von 3’160 Postleitzahlen im Land.