8913 Ottenbach (Ottenbach): Kennzahlen
8913 Ottenbach (Postleitzahl, Ottenbach): 2’972 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.0 km², das entspricht 592 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +18.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’972 Einwohner
- 5.0 km²
- 592 Einw./km²
8913 Ottenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 8913 Ottenbach auf Rang 778 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8913 Ottenbach
Im Jahr 2015 hatte 8913 Ottenbach 2’507 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’972.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’507 |
| 2020 | 2’647 |
| 2023 | 2’904 |
| 2025 | 2’972 |
Alle Indikatoren für 8913 Ottenbach
Neben dem Wert von 8913 Ottenbach: alle Postleitzahlen in Ottenbach, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8913 Ottenbach | Ottenbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’405 | – | – | Rang 887 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 758 | – | – | Rang 711 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.5 % | 20.5 % | 23.2 % | Rang 2’097 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 34.4 % | 34.4 % | 23.6 % | Rang 490 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.2 % | 77.2 % | 63.5 % | Rang 806 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8913 Ottenbach | Ottenbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 48.4 % | 48.4 % | 56.2 % | Rang 1’651 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 23.2 % | 23.2 % | 16.2 % | Rang 699 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 17.0 % | 17.0 % | 13.5 % | Rang 1’510 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 1’602 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8913 Ottenbach | Ottenbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 17.6 % | 17.6 % | 29.8 % | Rang 1’292 von 2’040 |
Lage von 8913 Ottenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8913 Ottenbach (Ottenbach)?
8913 Ottenbach hat 2’972 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.0 km², das entspricht 592 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8913 Ottenbach?
8913 Ottenbach (Postleitzahl) gehört zu Ottenbach in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8913 Ottenbach?
Ausländeranteil: 17.6 % (2025), Rang 1’292 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8913 Ottenbach?
Wohnungen: 1’405 (2026), Rang 887 von 3’164 Postleitzahlen im Land.