8344 Bäretswil (Bäretswil): Kennzahlen
8344 Bäretswil (Postleitzahl, Bäretswil): 3’828 Einwohner im Jahr 2025 auf 16.5 km², das entspricht 232 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8344 Bäretswil auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Bäretswil. Bevölkerung: +4.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’828 Einwohner
- 16.5 km²
- 232 Einw./km²
8344 Bäretswil in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8344 Bäretswil auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Bäretswil.
Landesweit liegt 8344 Bäretswil auf Rang 612 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8344 Bäretswil
Im Jahr 2015 hatte 8344 Bäretswil 3’682 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’828.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 3’682 |
| 2020 | 3’768 |
| 2023 | 3’853 |
| 2025 | 3’828 |
Alle Indikatoren für 8344 Bäretswil
Neben dem Wert von 8344 Bäretswil: alle Postleitzahlen in Bäretswil, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8344 Bäretswil | Bäretswil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’799 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 693 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 892 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 542 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 33.4 % | 32.3 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’245 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.5 % | 24.6 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’477 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.2 % | 69.9 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’460 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8344 Bäretswil | Bäretswil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.8 % | 51.6 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’436 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.2 % | 12.2 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’650 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 29.2 % | 27.6 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 822 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 0.5 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’742 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8344 Bäretswil | Bäretswil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.5 % | 13.5 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’526 von 2’040 |
Lage von 8344 Bäretswil
Die übrigen Postleitzahlen in Bäretswil
Postleitzahlen in der Nähe von 8344 Bäretswil
- 8345 Adetswil1’157 Einwohner
- 8623 Wetzikon ZHWetzikon
- 8331 AuslikonPfäffikon
- 8494 BaumaBauma
- 8335 HittnauHittnau
- 8340 HinwilHinwil
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8345 Adetswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8344 Bäretswil (Bäretswil)?
8344 Bäretswil hat 3’828 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 16.5 km², das entspricht 232 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8344 Bäretswil?
8344 Bäretswil (Postleitzahl) gehört zu Bäretswil in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8344 Bäretswil?
Ausländeranteil: 14.5 % (2025), Rang 1’526 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8344 Bäretswil?
Wohnungen: 1’799 (2026), Rang 693 von 3’164 Postleitzahlen im Land.