6340 Baar (Baar): Kennzahlen
6340 Baar (Postleitzahl, Baar): 23’838 Einwohner im Jahr 2025 auf 24.1 km², das entspricht 990 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6340 Baar auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Baar. Bevölkerung: +8.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 23’838 Einwohner
- 24.1 km²
- 990 Einw./km²
6340 Baar in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6340 Baar auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Baar.
Landesweit liegt 6340 Baar auf Rang 35 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6340 Baar
Im Jahr 2015 hatte 6340 Baar 22’066 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 23’838.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 22’066 |
| 2020 | 23’138 |
| 2023 | 23’311 |
| 2025 | 23’838 |
Alle Indikatoren für 6340 Baar
Neben dem Wert von 6340 Baar: alle Postleitzahlen in Baar, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6340 Baar | Baar | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 11’337 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 55 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 2’310 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 66 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.1 % | 8.2 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’987 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 32.3 % | 32.4 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 630 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 35.1 % | 36.7 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 3’044 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6340 Baar | Baar | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 77.9 % | 77.1 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 221 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.9 % | 11.1 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’819 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.4 % | 7.2 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’436 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 0.6 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’742 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6340 Baar | Baar | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 32.3 % | 32.3 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 346 von 2’040 |
Lage von 6340 Baar
Die übrigen Postleitzahlen in Baar
Postleitzahlen in der Nähe von 6340 Baar
- 6319 Allenwinden1’614 Einwohner
- 6300 ZugZug
- 6312 SteinhausenSteinhausen
- 8926 UerzlikonKappel am Albis
- 6345 NeuheimNeuheim
- 8925 EbertswilHausen am Albis
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6319 Allenwinden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6340 Baar (Baar)?
6340 Baar hat 23’838 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 24.1 km², das entspricht 990 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6340 Baar?
6340 Baar (Postleitzahl) gehört zu Baar in Zug.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6340 Baar?
Ausländeranteil: 32.3 % (2025), Rang 346 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6340 Baar?
Wohnungen: 11’337 (2026), Rang 55 von 3’164 Postleitzahlen im Land.