Postleitzahl · Vulliens · Waadt
1085 Vulliens (Vulliens): Kennzahlen
1085 Vulliens (Postleitzahl, Vulliens): Kennzahlen und Indikatoren.
- 6.6 km²
1085 Vulliens in Zahlen
Fläche
6.6km²
Rang 1’777 von 3’168
Ausländeranteil
13.8%
Rang 1’576 von 2’040
Wohnungen
290
Rang 2’443 von 3’164
Wohngebäude
168
Rang 2’495 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
49.7%
Rang 526 von 3’164
Alle Indikatoren für 1085 Vulliens
Neben dem Wert von 1085 Vulliens: alle Postleitzahlen in Vulliens, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1085 VulliensLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1085 Vulliens | Vulliens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 290 | – | – | Rang 2’443 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 168 | – | – | Rang 2’495 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 49.7 % | 49.7 % | 23.2 % | Rang 526 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.2 % | 26.2 % | 23.6 % | Rang 1’150 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.3 % | 67.3 % | 63.5 % | Rang 1’815 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1085 Vulliens | Vulliens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.8 % | 69.8 % | 56.2 % | Rang 548 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.5 % | 6.5 % | 16.2 % | Rang 2’476 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 15.8 % | 15.8 % | 13.5 % | Rang 1’596 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 1.4 % | 1.4 % | 5.6 % | Rang 1’300 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1085 Vulliens | Vulliens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.8 % | 13.8 % | 29.8 % | Rang 1’576 von 2’040 |
Lage von 1085 Vulliens
Postleitzahlen in der Nähe von 1085 Vulliens
Häufige Fragen
Wo liegt 1085 Vulliens?
1085 Vulliens (Postleitzahl) gehört zu Vulliens in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1085 Vulliens?
Ausländeranteil: 13.8 % (2025), Rang 1’576 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1085 Vulliens?
Wohnungen: 290 (2026), Rang 2’443 von 3’164 Postleitzahlen im Land.