1122 Romanel-sur-Morges (Romanel-sur-Morges): Kennzahlen
1122 Romanel-sur-Morges (Postleitzahl, Romanel-sur-Morges): 464 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.8 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +1.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 464 Einwohner
- 1.8 km²
- 264 Einw./km²
1122 Romanel-sur-Morges in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1122 Romanel-sur-Morges auf Rang 2’032 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1122 Romanel-sur-Morges
Im Jahr 2015 hatte 1122 Romanel-sur-Morges 459 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 464.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 459 |
| 2020 | 468 |
| 2023 | 466 |
| 2025 | 464 |
Alle Indikatoren für 1122 Romanel-sur-Morges
Neben dem Wert von 1122 Romanel-sur-Morges: alle Postleitzahlen in Romanel-sur-Morges, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1122 Romanel-sur-Morges | Romanel-sur-Morges | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 220 | – | – | Rang 2’679 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 132 | – | – | Rang 2’724 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 33.6 % | 33.6 % | 23.2 % | Rang 1’234 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.5 % | 14.5 % | 23.6 % | Rang 2’236 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.0 % | 75.0 % | 63.5 % | Rang 1’021 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1122 Romanel-sur-Morges | Romanel-sur-Morges | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 50.0 % | 50.0 % | 56.2 % | Rang 1’550 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.4 % | 11.4 % | 16.2 % | Rang 1’748 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 5.3 % | 5.3 % | 13.5 % | Rang 2’545 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 0.9 % | 5.6 % | Rang 1’530 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1122 Romanel-sur-Morges | Romanel-sur-Morges | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.1 % | 21.1 % | 29.8 % | Rang 1’010 von 2’040 |
Lage von 1122 Romanel-sur-Morges
Postleitzahlen in der Nähe von 1122 Romanel-sur-Morges
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1122 Romanel-sur-Morges (Romanel-sur-Morges)?
1122 Romanel-sur-Morges hat 464 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.8 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1122 Romanel-sur-Morges?
1122 Romanel-sur-Morges (Postleitzahl) gehört zu Romanel-sur-Morges in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1122 Romanel-sur-Morges?
Ausländeranteil: 21.1 % (2025), Rang 1’010 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1122 Romanel-sur-Morges?
Wohnungen: 220 (2026), Rang 2’679 von 3’164 Postleitzahlen im Land.