Postleitzahl · Lonay · Waadt
1027 Lonay (Lonay): Kennzahlen
1027 Lonay (Postleitzahl, Lonay): 2’791 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.7 km², das entspricht 750 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +6.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’791 Einwohner
- 3.7 km²
- 750 Einw./km²
1027 Lonay in Zahlen
Bevölkerung
2’791
Rang 827 von 2’275
+6.9 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
750Einw./km²
Rang 491 von 2’275
Fläche
3.7km²
Rang 2’549 von 3’168
Ausländeranteil
24.2%
Rang 794 von 2’040
Wohnungen
1’357
Rang 915 von 3’164
Wohngebäude
565
Rang 1’014 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
13.9%
Rang 2’622 von 3’164
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1027 Lonay auf Rang 827 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1027 Lonay
Einwohner, 2015–2025
Im Jahr 2015 hatte 1027 Lonay 2’610 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’791.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’610 |
| 2020 | 2’723 |
| 2023 | 2’754 |
| 2025 | 2’791 |
Alle Indikatoren für 1027 Lonay
Neben dem Wert von 1027 Lonay: alle Postleitzahlen in Lonay, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1027 LonayLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1027 Lonay | Lonay | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’357 | – | – | Rang 915 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 565 | – | – | Rang 1’014 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.9 % | 13.9 % | 23.2 % | Rang 2’622 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.2 % | 28.2 % | 23.6 % | Rang 950 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.9 % | 69.9 % | 63.5 % | Rang 1’600 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1027 Lonay | Lonay | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.6 % | 69.6 % | 56.2 % | Rang 557 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.9 % | 11.9 % | 16.2 % | Rang 1’691 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 3.2 % | 3.2 % | 13.5 % | Rang 2’790 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 1’602 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1027 Lonay | Lonay | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.2 % | 24.2 % | 29.8 % | Rang 794 von 2’040 |
Lage von 1027 Lonay
Postleitzahlen in der Nähe von 1027 Lonay
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1027 Lonay (Lonay)?
1027 Lonay hat 2’791 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.7 km², das entspricht 750 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1027 Lonay?
1027 Lonay (Postleitzahl) gehört zu Lonay in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1027 Lonay?
Ausländeranteil: 24.2 % (2025), Rang 794 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1027 Lonay?
Wohnungen: 1’357 (2026), Rang 915 von 3’164 Postleitzahlen im Land.