1174 Montherod (Aubonne): Kennzahlen
1174 Montherod (Postleitzahl, Aubonne): 612 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.1 km², das entspricht 86.0 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1174 Montherod auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Aubonne. Bevölkerung: +9.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 612 Einwohner
- 7.1 km²
- 86 Einw./km²
1174 Montherod in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1174 Montherod auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Aubonne.
Landesweit liegt 1174 Montherod auf Rang 1’903 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1174 Montherod
Im Jahr 2015 hatte 1174 Montherod 557 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 612.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 557 |
| 2023 | 611 |
| 2025 | 612 |
Alle Indikatoren für 1174 Montherod
Neben dem Wert von 1174 Montherod: alle Postleitzahlen in Aubonne, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1174 Montherod | Aubonne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 275 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’490 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 135 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’702 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 37.8 % | 43.0 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’000 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.6 % | 17.1 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’769 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 60.7 % | 59.1 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’321 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1174 Montherod | Aubonne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.2 % | 79.9 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’034 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.0 % | 6.0 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’957 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 18.3 % | 5.6 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’412 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.2 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1174 Montherod | Aubonne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 28.1 % | 32.0 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 563 von 2’040 |
Lage von 1174 Montherod
Die übrigen Postleitzahlen in Aubonne
Postleitzahlen in der Nähe von 1174 Montherod
- 1170 Aubonne3’164 Einwohner
- 1176 St-LivresSaint-Livres
- 1173 FéchyFéchy
- 1172 Bougy-VillarsBougy-Villars
- 1175 LavignyLavigny
- 1189 SaubrazSaubraz
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1170 Aubonne
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1174 Montherod (Aubonne)?
1174 Montherod hat 612 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.1 km², das entspricht 86 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1174 Montherod?
1174 Montherod (Postleitzahl) gehört zu Aubonne in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1174 Montherod?
Ausländeranteil: 28.1 % (2025), Rang 563 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1174 Montherod?
Wohnungen: 275 (2026), Rang 2’490 von 3’164 Postleitzahlen im Land.