9508 Weingarten-Kalthäusern (Lommis): Kennzahlen
9508 Weingarten-Kalthäusern (Postleitzahl, Lommis): 466 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.6 km², das entspricht 128 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 9508 Weingarten-Kalthäusern auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Lommis. Bevölkerung: +10.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 466 Einwohner
- 3.6 km²
- 128 Einw./km²
9508 Weingarten-Kalthäusern in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 9508 Weingarten-Kalthäusern auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Lommis.
Landesweit liegt 9508 Weingarten-Kalthäusern auf Rang 2’028 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 9508 Weingarten-Kalthäusern
Im Jahr 2015 hatte 9508 Weingarten-Kalthäusern 421 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 466.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 421 |
| 2020 | 430 |
| 2023 | 441 |
| 2025 | 466 |
Alle Indikatoren für 9508 Weingarten-Kalthäusern
Neben dem Wert von 9508 Weingarten-Kalthäusern: alle Postleitzahlen in Lommis, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 9508 Weingarten-Kalthäusern | Lommis | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 217 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’693 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 171 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’476 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.1 % | 24.5 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’206 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.3 % | 30.3 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 342 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 83.6 % | 82.5 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 275 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 9508 Weingarten-Kalthäusern | Lommis | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 28.5 % | 42.6 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’628 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 40.7 % | 34.5 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 116 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 26.8 % | 18.9 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 922 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 0.3 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’602 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 9508 Weingarten-Kalthäusern | Lommis | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.9 % | 17.0 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’825 von 2’040 |
Lage von 9508 Weingarten-Kalthäusern
Die übrigen Postleitzahlen in Lommis
Postleitzahlen in der Nähe von 9508 Weingarten-Kalthäusern
- 9506 Lommis907 Einwohner
- 9507 StettfurtStettfurt
- 8512 ThundorfThundorf
- 9545 WängiWängi
- 9556 AffeltrangenAffeltrangen
- 9555 TobelTobel-Tägerschen
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 9506 Lommis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 9508 Weingarten-Kalthäusern (Lommis)?
9508 Weingarten-Kalthäusern hat 466 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.6 km², das entspricht 128 Einwohnern pro km².
Wo liegt 9508 Weingarten-Kalthäusern?
9508 Weingarten-Kalthäusern (Postleitzahl) gehört zu Lommis in Thurgau.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 9508 Weingarten-Kalthäusern?
Ausländeranteil: 9.9 % (2025), Rang 1’825 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 9508 Weingarten-Kalthäusern?
Wohnungen: 217 (2026), Rang 2’693 von 3’164 Postleitzahlen im Land.